Аналитики из Института изучения войны предполагают, что глава Кремля Владимир Путин приказал своим войскам отложить захват Покровска. Оккупанты могут сосредоточиться на продвижении через меньшие населенные пункты.
Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
Аналитики считают, что Путин, вероятно, поставил перед военными задачу взять под контроль новые территории на востоке. В то же время наступление на хорошо защищенные города, вроде Покровска, может замедлить темпы продвижения россиян в «критический момент».
Оккупанты надеются получить дальнейшие успехи через открытые поля и небольшие населенные пункты. В частности, предполагают в Институте, в условиях продвижения российских войск ближе к административной границе между Донецкой и Днепропетровской областями.
«Путин, возможно, оказывает давление на российское военное командование, чтобы продвинуться к границе, а не охватить Покровск в это время. Захват остальной Донецкой области является одной из давних целей главы Кремля в Украине, и он, вероятно, осветит продвижение России к границе, чтобы сделать говорить об успехах России в Украине как для иностранной, так и для внутренней аудитории», — пишут в ISW.
Там добавляют, что глава России все чаще характеризует продвижение российских войск с точки зрения квадратных километров. Зато он перестал подчеркивать захват конкретных населенных пунктов, как делал это раньше.
По данным геолокационных снимков, которые имеет Институт изучения войны, захватчики находятся в пределах 10 километров от административной границы Донецкой и Днепропетровской областей.
Кроме того, аналитики убеждены, что наступательная операция против хорошо защищенных городов может замедлить темпы продвижения россиян.
Напомним, по состоянию на 18 декабря в прифронтовом Покровске, согласно данным областных властей, не осталось детей. Всех их эвакуировали вместе с родителями, или людьми, которые выполняют опекунские функции по закону.