Володимир Путін

В России вступил в силу закон, по которому уклоняющихся от мобилизации и военных будут наказывать тюрьмой за неисполнение приказов, дезертирство, мародерство и отказ от участия в боях.

 

О том, что президент РФ утвердил изменения в Уголовном кодексе РФ, сообщает госагентство ТАСС.

В частности, отныне в России:

  • к 10 годам тюрьмы могут осудить военнослужащего за добровольную сдачу в плен,
  • 15 лет лишения свободы грозит за дезертирство во время мобилизации и военного положения,
  • к 3 годам тюрьмы могут приговорить военных, отказывающихся участвовать в боях. А если такой отказ повлек за собой “тяжкие последствия”, человеку будет грозить уже до 10 лет за решеткой. Такой же срок предусмотрен за неисполнение приказа,
  • за мародерство в военное время виновнику грозит до 15 лет тюрьмы,
  • если человек совершит преступление в период мобилизации и военного положения, это сочтут отягчающими обстоятельствами.

Этот закон Госдума приняла  20 сентября, накануне объявления в России мобилизации. Поправки к российскому законодательству также ужесточают наказание за самовольное оставление части и неисполнение приказа.

С 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию около 300 тысяч резервистов. Однако в сети уже можно найти немало публикаций и видео людей, которые не подпадают под призыв, но все равно получили повестку в военкомат.

Читайте также:


Загрузить еще