Поддержать

Поддержите Вильне Радио

В 2025 году украинцы будут писать радиодиктант национального единства в понедельник, 27 октября. Автором текста этого года «Треба жити!» («Надо жить!») станет писательница Евгения Кузнецова, а читать его будет народная артистка Украины и актриса Наталья Сумская.

Об этом сообщили в «Суспільне. Культура».

Когда и где слушать радиодиктант национального единства в 2025 году

Всеукраинский радиодиктант национального единства состоится в понедельник, 27 октября, в 11:00 — ко Дню украинской письменности и языка.

Его будет транслировать украинский общественный вещатель:

Текст можно будет проверить на ошибки самостоятельно уже в среду, 29 октября, в 11:00 на сайте Украинского Радио.

Кто написал и зачитает текст радиодиктанта в 2025 году

В 2025-м автором радиодиктанта «Треба жити!» станет украинская писательница Евгения Кузнецова. Она известна по романам «Спросите Миечку», «Лестница» и «Овцы целые». Среди прочего, Кузнецова переводит с английского, немецкого и испанского языков и имеет ученую степень в области международных и межкультурных исследований.

В то же время диктант будет читать народная артистка Украины и актриса Наталья Сумская. Женщина является обладательницей кинопремии «Золотая дзига» за роль гадалки Явдохи в фильме «Черный ворон». Также она была трехкратной лауреатом театральной премии «Киевская пектораль».

Как отправить диктант на проверку в 2025 году

Работы будут приниматься онлайн и офлайн.

  • Можно отправить текст радиодиктанта бумажным письмом по адресу: 01001 г. Киев, ул. Крещатик, 26. Важно, чтобы на штемпеле была дата не позднее 28 октября.
  • Или же следует сфотографировать / отсканировать написанный текст (в формате .jpg, .png, .jpeg, .tiff, .pdf) и отправить его до 11:00 28 октября на адрес [email protected].

После обнародования текста радиодиктанта электронные письма не принимаются. Все присланные работы проверит профессиональная комиссия.

Что известно о радиодиктанте национального единства

Это традиционная ежегодная общенациональная акция, посвященная украинскому языку и всегда связанная с Днем украинской письменности и языка. Впервые радиодиктант прошел в 2000 году, а теперь он стал едва ли не самым масштабным осенним флешмобом в Украине.

Диктант состоит из 100-120 слов. Текст для него заказывается специально. В нем нет авторских знаков или спорных орфограмм, но при этом их общее количество высокое, поэтому написать радиодиктант без ошибок непросто.

Обычно самыми активными участниками флешмоба являются школьники, студенты и преподаватели учебных заведений. Однако ежегодно радиодиктант пишут люди разного возраста и самых разных профессий.

Напомним, в 2024 году украинцы писали радиодиктант национального единства в пятницу, 25 октября. Автором текста инициативы стала писательница Оксана Забужко, а читал текст музыкант и военный Павел Вышебаба.


Загрузить еще