Силы обороны пока не чувствуют уменьшения количества российских войск на Покровском направлении из-за событий в Курской области. В то же время оккупанты начали использовать тактику «малых групп».
Об этом в эфире «Единые новости» рассказал представитель 110-й ОМБр имени генерала-хорунжего Марка Безручко Иван Секач.
«Мы внимательно наблюдаем за ситуацией в Курской области в России… Я спрашивал у ребят, у аэроразведки, стало меньше или нет. Нет, не стало меньше, только в некоторых случаях уменьшилось количество FPV противника. Но общая картинка не изменилась. То есть с нашей стороны противник (Россия, — ред.) свои силы не выводил», — рассказал военный.
По словам спикера, на Покровском направлении стало «гораздо меньше» техники, поскольку оккупанты ее почти не используют. В то же время российские войска начали применять тактику «малых групп».
Подразделения захватчиков перемещаются по 2-3 человека по лесополосам, поэтому их трудно выследить, уточнил военный.
«Ждем, смотрим, но россияне понимают: если они заберут здесь (на Покровском направлении, — ред.) свои резервы, то у нас будет много времени «закопаться». И та динамика, те успехи, которые у них сейчас есть — Желанное, направление Прогресса, то оккупанты остановятся вообще. Поэтому они и продолжают здесь штурмовать», — отметил Иван Секач.
По данным Генштаба по состоянию на вторую половину 12 августа, на Покровском направлении россияне проводили штурмы в районах Калинового, Сухой Балки, Елизаветовки, Зеленого Поля, Новоалександровки, Гродовки, Николаевки, Желанного и Скучного.
В то же время украинские защитники продолжают сдерживать натиск оккупантов на этом участке фронта и отбили 19 из 25 начатых атак. Потери российских войск пока уточняют, добавили в ведомстве.
Напомним, журналисты-расследователи утверждают, что за доказательства ударов по Курщине оккупанты выдают, в частности, видео, снятые в районе Кременной и Часового Яра.