Полонені, пов'язані з "Азовом", в судовій залі. Фото: "Медіазона"

Россия удерживает около 16 тысяч гражданских украинцев в заложниках, освободить уже удалось 168 таких людей. Под угрозой задержания на ВОТ, в частности, журналисты, ведь оккупационная власть пытается «закрыть им рот».

 

Об этом в Запорожье сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Укринформ.

Он утверждает, что украинская власть пытается вернуть всех гражданских пленников Кремля, а также отмечает, что международным гуманитарным правом и Женевскими конвенциями вообще не предусмотрены обмены гражданских заложников на пленных военных.

Для довідки:

Международное гуманитарное законодательство позволяет брать в плен только людей, которые являются легитимными военными целями, то есть которые делают эффективный вклад в военные действия, а полное или частичное уничтожение, захват или нейтрализация которых в тогдашних обстоятельствах дает определенное военное преимущество. Гражданские люди не относятся к легитимным военным целям и не могут быть взяты в плен. Поэтому случаи, когда захватчики задерживают украинцев на ВОТ, трактуется как взятие в заложники.

«Эта процедура обмена предусмотрена исключительно для военнопленных, но нам удалось освободить 168 гражданских лиц. Это небольшая цифра, но есть механизм, как мы можем это делать. Украинская сторона, переговорная группа делает все, чтобы вернуть всех из российского плена, в том числе и журналистов», — сказал Лубинец.

Он отметил, что журналистов на временно оккупированных территориях захватчики берут в заложники, пытают и убивают, чтобы «закрыть им рот», а также добавил, что российская сторона до сих пор не передала Украине тело умершей в заложниках журналистки Виктории Рощиной.

Напомним, в течение 2024 года в Украине смогли официально подтвердить расстрелы 109 украинских военнопленных, которые совершили российские военные. Общее количество таких случаев за время полномасштабной войны уже достигло 177.


Загрузить еще