Поддержать
ISW: россияне, вероятно, готовят новую тактику для наступлений на фронтах Украины летом и осенью 2025 года
Российская мототехника. Иллюстративное фото: НГУ

Специалисты предполагают, что россияне готовят новую тактику наступления на фронтах Украины летом и осенью 2025 года. Они якобы систематически интегрируют использование мотоциклов в войне, чтобы «компенсировать опытность» украинских операторов БПЛА.

Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).

Там говорят, что Россия, вероятно, готовится систематически интегрировать использование мотоциклов в наступательные операции в Украине летом и осенью 2025 года. Аналитики предполагают, что оккупанты хотят «компенсировать опыт» украинских операторов беспилотников.

Ранее спикер ОСУВ «Хортица» Виктор Трегубов в комментарии «Свободному радио» уже отмечал, что сейчас российские войска больше всего отмечают потери именно благодаря ударам FPV-дронов. Украинские защитники активно используют их, чтобы не дать оккупантам продвинуться на отрезках.

В то же время в Институте отмечают, что 26 апреля в Минобороны России опубликовали кадры, на которых военные отрабатывали тактику наступления и обороны на мотобайках. В частности, бойцы якобы 299-го (десантного) полка 98-й дивизии ВДВ двигались на транспорте по два-три человека на одном из полигонов.

«На видео видно, что российские военные, вероятно, разрабатывают тактику для систематического наступательного использования мотоциклов и, возможно, готовятся выдавать увеличенное количество мотоциклов российскому персоналу в Украине», — пишут в ISW.

Там добавили, что продолжают наблюдать тенденцию, когда россияне для штурмов — как комбинированных, так и механизированных — все чаще используют моторизованные группы. Так, они перевозят пехоту с мотоциклами и гражданской техникой по всей линии фронта Украины.

Кроме того, предполагают в Институте, российское командование хочет «компенсировать» удары украинских беспилотников. А еще «смягчить» ограничения оккупантов в транспорте из-за значительных потерь летом и в начале осени 2024 года.

Напомним, дефицит военной автомобильной техники у российских оккупантов постепенно обостряется, ведь они все чаще используют гражданские автомобили, а также импровизированные образцы, в частности багги. Кроме того, в армии страны-агрессора постепенно уменьшается количество танков, поэтому захватчикам приходится применять все более старые модели.


Загрузить еще