На Торецком направлении российские военные пытаются штурмовать позиции ВСУ малыми пехотными группами, иногда привлекая к боям танки. В то же время они прибегают к «тактическим хитростям», чтобы избежать атак с украинских беспилотников.
Об этом в эфире «Суспильне. Студия» рассказал пресс-офицер 28 отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода Евгений Алхимов.
«Тактику не меняют, но на небольшом тактическом уровне к некоторым хитростям прибегают. В последнее время некоторые штурмовые группы начали маскироваться под Силы обороны — использовать зеленый скотч, чтобы наши дроны их сразу не атаковали. То есть надо присмотреться, подтвердить цель, когда видишь с дрона, что скотч зеленый, то надо убедиться, что это противник, а не наш пехотинец», — отметил пресс-офицер 28 отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода Евгений Алхимов.
Военный утверждает, что оккупанты используют свою бронетехнику, в частности, как способ отвлечь украинские силы. Технику прячут за дымовой завесой, часть дронов атакует боевую машину, а не пехоту, что дает захватчикам возможность в этот момент проводить штурмы.
Также военный подтвердил, что захватчики завели в Торецк подкрепление. Целью армии страны-агрессора является продвижение в Краматорский район, в частности к Константиновке.
«Туда [в Торецк] завели свежее подразделение, целую объединенную армию, против нас сейчас стоит дивизия, это довольно значительные силы. Задача — выйти на Константиновку выйти и дальше продвигаться, поэтому пытаются побить любой ценой. Не могут наступать во всех местах одновременно, поэтому количество штурмов увеличивается, потому что выбрали нашу зону ответственности», — сказал военнослужащий.
По итогам суток 25 марта на Торецком направлении, по данным Генштаба ВСУ, произошло 26 боев. Больше фиксировали только на Покровском направлении.
Напомним, из охваченного боевыми действиями Торецка удалось спасти документы Торецкой государственной нотариальной конторы. Бумаги уже «вывели из юридической тени» и готовы предоставлять гражданам необходимую информацию.