Поддержите Вильне Радио
Войска страны-агрессора планируют активизировать наступление в сторону Славянска и Краматорска, утверждает разведка. Сейчас в зоне ответственности 11-го корпуса оккупанты сосредоточили около 80 тысяч военных.
Об этом заявил спикер 11-го армейского корпуса Дмитрий Запорожец в эфире «Единых Новостей».
По его словам, украинские военные получили данные, что россияне будут пытаться усилить давление на Славянском направлении. Захватчики начали активно накапливать личный состав — после ухода ВСУ из Северcка. Сейчас оккупанты организуют перемещение и логистику.
Еще одним участком вероятной активизации войск страны-агрессора может стать Краматорское направление. Там, по данным Запорожца, россияне готовят подкрепление, чтобы штурмовать в сторону Краматорска.
«Аналитики, как мы уже отмечали DeepState, говорили о том, что противник имеет движение в населенном пункте Орехово-Васильевка. Да, действительно, оккупанты пытаются двигаться туда активнее, чем это было до этого», — говорит Дмитрий Запорожец.
Он уточнил, что российские войска также могут ждать и возлагать «большие надежды на свой теоретический успех в Константиновке». В случае продвижения на этом участке может осложниться оборона Часового Яра — пока они не могут реализовать активное наступление в городе.
По состоянию на конец января 2026 года на Краматорском и Славянском направлениях против подразделений 11 корпуса россияне сосредоточили около 80 тысяч личного состава, говорит спикер.
Напомним, потери войск страны-агрессора вблизи Лимана превышают Силы обороны более чем в 6 раз. На некоторых участках — в зоне ответственности Третьего армейского корпуса — такое соотношение достигает 1 к 12.