Военные аналитики говорят о продвижение российской армии на северном фланге Авдеевки. По их словам, оккупанты якобы смогли захватить очистные сооружения и часть дач к северо-востоку от города. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав доступные в сети кадры. Представители ВСУ подтверждают, что самые ожесточенные бои сейчас ведутся именно в Авдеевке, но продвижение захватчиков не комментируют. Разбираемся, что известно о ситуации вокруг Авдеевки по состоянию на 9 декабря.
Военный эксперт издания BILD Юлиан Репке 9 декабря идентифицировал по видео, что российским войскам якобы удалось захватить часть Авдеевки. По словам аналитика, продвижение произошло с северо-восточного направления, где расположены дачи и очистные сооружения.
«Российские войска вошли в Авдеевку со второго направления, захватив часть дачного сектора на востоке. Украинские силы ведут бой с оккупантами с помощью танков, которым, по крайней мере, на опубликованном украинцами видео, пришлось отступить от одного из захваченных зданий», — написал Юлиан Репке.
О продвижении российских захватчиков написали и аналитики американского Института изучения войны (ISW)
«Новые геолокационные снимки, сделанные 8 декабря, свидетельствуют о продвижении российских войск в направлении очистных сооружений, расположенных к югу от Красногоровки, примерно в 5 километрах северо-западнее Авдеевки», — пишут эксперты по ISW.
Украинские аналитики из портала DeepState также признают движение оккупантов под Авдеевкой. Ниже красным обозначена территория, якобы временно контролируемая россиянами.
На архивных снимках Google-карты видно, что на этой территории расположены дачные дома.
Кроме этого, оккупационная армия якобы смогла в течение 7 и 8 декабря продвинуться в направлении Новокалинового, расположенного в 13 километрах к северу от Авдеевки.
По состоянию на вторую половину дня 9 декабря комментариев от представительства Генерального штаба ВСУ по этой ситуации нет. В утренней сводке Генштаб ВСУ только отмечал, что ситуация на Авдеевском направлении остается тяжелой, но бойцы ВСУ сдерживают атаки захватчиков.
«За прошедшие сутки Силы обороны успешно отбили 35 атак противника в районах к востоку от Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, Тоненького, Первомайского Донецкой области», — пишут в пресс-службе Генерального штаба ВСУ.
Спикер объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун в эфире телемарафона «Единые новости» заявил, что Россия сосредоточила на Авдеевском направлении более 40 тысяч своих военных.
«На Авдеевском направлении сейчас действует около 40 тысяч человек, даже немного больше. Враг несет значительные потери: если в среднем посчитать, то около 300-400 человек в сутки. Российские террористы пока не уменьшают активность своей пехоты. Авдеевка и Марьинка — наибольшее количество боевых столкновений, самое горячее», — сказал Александр Штупун.
Напомним, двенадцать гражданских, которые до последнего оставались в укрытии Авдеевского коксохимического завода, все же уговорили выехать в безопасность. Некоторые из спасенных пробыли в этом убежище с самого начала открытой войны.