Поддержите Вильне Радио
Для атак позиций ВСУ на Новопавловском направлении российские войска активно применяют тактику малых групп. Из-за специфики участка фронта оккупанты почти не используют тяжелую технику, чаще — мотоциклы. Сейчас самые активные бои на этом направлении сосредоточились в четырех населенных пунктах.
Об этом в комментарии Вильному Радио рассказал спикер ОСУВ «Хортица» Виктор Трегубов
По словам военного, сейчас российские войска «очень редко» используют тяжелую технику на Новопавловском участке, чаще — легкую. Из-за специфики участка захватчикам трудно применять танковые колонны.
«Надо понимать, это небольшие населенные пункты и большие поля между ними. Танковыми колоннами там уже не пооперишь, как они пытались это делать еще полгода назад — с очень плохими для них последствиями. Сейчас это только быстрые попытки проскакивать на мотоциклах, реже — автомобилях и багги», — рассказал Трегубов.
Тактика россиян на этом участке зависит от местности, но обычно — это небольшие пехотные группы по 4-6 военных. По словам Трегубова, таких групп оккупанты применяют много. Они пытаются закрепиться в небольших населенных пунктах.
«Есть суточная цепочка таких «мацильцев», которая вытянута в направлении отдельных населенных пунктов — это как раз тот случай, когда группа пехоты (большая или несколько малых) пыталась прорваться на мотоциклах и закрепиться на окраинах конкретных сел. Там они вступают в бой, проводят определенные штурмы, но, скорее всего, там и погибли», — рассказал спикер.
Он уточнил, что сейчас наиболее активные бои на Новопавловском направлении продолжаются за Константинополь, Багатырь и Котляровку. Также защитники противостоят оккупантам в районах Веселого, Мирного, Розлива и Запорожья.
«Имеют количественное преимущество, сильно нарастили активность, потому что частично переползли с Покровского направления. Видно, что очень хотят как-то символически добраться до админграницы и с этой целью запустили большое количество вбросов, что они уже там. По состоянию на сейчас им это не удается», — говорит Трегубов.
Напомним, после тщетного наступления на Покровск россияне решили разделить одну из крупнейших группировок на две части. Первая пытается наступать в направлении Новопавловска, вторая — прорывается за трассу на Константиновку.