Покровский район. Иллюстративное фото: Офис президента Украины

Оккупанты пытаются обходить Покровск с юга, чтобы оборвать пути логистики. Они движутся по малым близлежащим населенным пунктам, однако сейчас город не находится в полуокружении. Вблизи него продолжаются бои.

Об этом в эфире «Единые новости» заявил представитель оперативно стратегической группировки войск «Хортица» Виктор Трегубов.

По его словам, оккупационные войска стараются «не лезть напролом» и обходят город с юга — по малым населенным пунктам. Захватчики пробуют наступать, чтобы оборвать логистические пути.

«Это логичная тактика, но то, что они ее применяют свидетельствует о том, что у них сейчас нет сильного преимущества в живой силе и военной технике, которое у них было раньше, когда они просто лезли напролом», — говорит спикер.

Он заверил, что сейчас Покровск не находится в полуокружении.

Также в комментарии Украинской правде командир 108-го ОМБр «Волки Да Винчи» Сергей Филимонов заявлял, что россияне движутся в направлении Котлиного и Удачного.

Оба населенных пункта расположены на трассе Межевая-Покровск. На карте аналитиков из DeepState, оккупантам до них осталось менее двух километров, однако по данным источников УП среди военных — менее километра.

Ситуація навколо Покровська, схема УП на основі deepstatemap
Ситуация вокруг Покровска. Коллаж: УП на основе карты DeepState

«Это означает, что россияне полностью заблокировали трассу Межевая-Покровск — важную логистическую артерию Сил обороны, соединявшую Днепропетровскую область с Покровском. Расстояние от российского выступления под Котлиным и Удачным до админграницы Днепропетровской области составляет семь километров», — сказал Филомонов.

По мнению военного, захватчики хотят попробовать оккупировать Покровск «без боя» обрезав логистику.

Напомним, на 8 января 2025-го российские войска находились в трех километрах от Покровска. В прифронтовом городе до сих пор работают несколько магазинов и аптек. Через неделю закроют последнее отделение Укрпочты.


Загрузить еще