Бахмут остается эпицентром боевых действий на Донетчине. Российские захватчики непрерывно бьют по городу из разных видов оружия и пытаются захватить дорогу в поселок Хромово. Украинские военные отбиваются, так что россияне больше не могут атаковать по всей линии фронта. Анализируем, что известно о ситуации в Бахмуте на 20 апреля, по информации официальных ведомств и словам военных.
В утренней сводке Генерального штаба ВСУ говорится, что оккупанты все еще хотят захватить дорогу от Бахмута до поселка Хромово.
“На Бахмутском направлении враг (россияне, — ред.) продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. Также, за прошедшие сутки наши защитники отбили атаки противника в районе населенного пункта Хромово”, — говорят в Генштабе ВСУ.
На этом участке фронта россияне теряют много солдат, рассказал солдат-гранатометчик 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Юрий Сиротюк “Мамай” в эфире телемарафона.
“Враг (российская армия, – ред.) не может уже атаковать по всей линии фронта. Он прощупывает, ищет слабый участок, концентрируется и с того места атакует. Он или атакует по центральной части города, где тоже испытывает огромные проблемы (потому что несет огромные потери). В последние дни пытался атаковать с северного направления, со стороны Хромового, тоже понес большие потери, был отбит”, — говорит военный ВСУ.
Дождливая погода сдерживает российские атаки, но их интенсивность все же стабильно высока.
“Мы стоим крепко: подъезды, все работает. Снабжение работает. Конечно, бои продолжаются постоянно, перерывов нет. Даже сейчас дождь идет — немного успокоилась артиллерия врага (россиян, — ред.), потому что нельзя прицельно стрелять, дроны не могут летать” — говорит Юрий Сиротюк.
Отметим, что, несмотря на стабильно сложную ситуацию, по состоянию на 19 апреля в городе все еще остается неизвестное количество детей. Эвакуировать их из города все сложнее. После оккупации районов города, россияне вывезли уже более 2200 человек. Среди них около сотни детей.