Громадська активістка з Бахмута розповідає про свою евакуацію в Дніпро

Жительница Бахмута Галина еще до открытой войны просилась в тероборону и писала обращение к властям насчет мэров-коллаборантов. Как и многим жителям востока, ей пришлось выехать в более спокойный регион, но и там она продолжает помогать военным. Женщина рассказала, как своими силами приближает долгожданную победу в нескольких сотнях километров от родительского дома.

 

Галина Олейникова — известная в Бахмуте общественная деятельница, которая интересуется экологией, краеведением и политикой в ​​городе и регионе. Еще до полномасштабной войны она решила записаться в тероборону, зная, что угроза нового вторжения России неизбежна.

За день до открытой войны женщина вместе с другими активистами обратилась к президенту и руководителю области, чтобы представителей пророссийских партий освободили с должностей мэров в Донецкой области.

“24 февраля я принимала телефонный звонок от чешского журналиста с вопросом, как же я знала, что [открытая] война будет. А через несколько дней я давала интервью для немецкого Spiegel”, — рассказывает Галина.

В тероборону ее так и не взяли, но женщина решила поддержать местных бойцов по-своему — вышивала для них шевроны в свободное время. А когда оккупанты сожгли музей Марии Приймаченко в Киевской области, активистка перенесла на ткань одну из работ украинской художницы.

Активистка из Бахмута рассказала о своем опыте эвакуации в Днепр
Вышитая репродукция картины Марии Приймаченко. Фото из личного архива Галины

В то же время Галина понимала, что спокойствия в Бахмуте может не стать в любой момент. Поэтому она решила все-таки уехать из города.

«В середине марта приехал знакомый, дал полчаса на сборы, и мы поехали с одним маленьким чемоданом, «Кобзарем» и фотографиями родителей», — вспоминает Галина.

Теперь женщина живет в пригороде Днепра, где небезразличные помогли ей с временной квартирой. Но это новое жилье не стало для Галины местом отдыха. Сейчас оно служит «перевалочной базой», где иногда ночуют переселенцы с востока и размещается гуманитарная помощь, которую отправляют на Донетчину и Луганщину.

Активистка из Бахмута рассказала о своем опыте эвакуации в Днепр
Квартира, где сейчас живет Галина. Фото из личного архива переселенки

На новом месте женщина сразу же нашла полезные знакомства, которые помогают ей приближать победу Украины каждый день.

«Через неделю после переезда я познакомилась с частным предпринимателем, который выпускал модульное оборудование для детских комнат, а теперь мы наладили производство военной амуниции под небольшие бронежилеты», — рассказывает Галина.

Она отмечает: переселенцев в Днепре очень много, и регион не может быстро принять всех. Поэтому, чтобы не утруждать власти и волонтеров, она не стала обращаться за дополнительной помощью. Но справку переселенца получила.

Активистка из Бахмута рассказала о своем опыте эвакуации в Днепр
Амуниция, которую производит предприниматель из Днепра после знакомства с Галиной. Фото из архива переселенки

Часть свободного времени Галина посвящает делу, которым занималась в предыдущие годы. Она документирует военные преступления России в Украине и общается с пострадавшими. 

«Для себя продолжаю фиксировать последствия войны против окружающей среды, а теперь еще вхожу в экспертную группу по написанию плана восстановления Украины», — рассказывает активистка.

А недавно Галина присоединилась к подготовке круглого стола к 140-летнему юбилею выдающегося украинца Донетчины времен УНР Никиты Шаповала. Такое мероприятие краеведы Донецкой области проводили вместе со Львовской детской библиотекой и Днепровским краеведческим музеем им. Яворницкого в онлайн-режиме. Так женщина продолжает свою работу на культурном и историческом фронте.

Активистка из Бахмута рассказала о своем опыте эвакуации в Днепр
Галина Олейникова. Фото из ее личного архива

В завершение разговора Галина призывает всех, у кого есть дети и кто может эвакуироваться, сделать это как можно быстрее.

“Детям не место на войне! Поэтому родителей, которые до сих пор остаются в зоне боевых действий, считаю, следует привлекать к административной ответственности. Надо спасать детей от войны и начинать строить новую жизнь”, — заключает Галина.

***

Если вы планируете эвакуироваться на авто, почитайте, что стоит и не стоит брать с собой в такое вынужденное путешествие. А в этом материале рассказываем, как “вместить жизнь” в один чемодан, если собираетесь ехать поездом.

Во время эвакуации вам могут пригодиться контакты по громадам востока, которые собрали наши журналисты.

Решив ехать, не бросайте своих четвероногих друзей. Если у вас нет переноски для кота или небольшой собаки — рассказываем, как сделать ее своими руками.

Читайте также:


Загрузить еще