Изображение к публикацииСегодня, 20 февраля, стало известно, что удалось вернули из российской депортации 11 украинских детей (ФОТО)

Украина вернула 11 детей, которых депортировали из прифронтовой зоны россияне. Всех их вывезли в Россию через временно оккупированные территории. Это 6 девочек, среди которых двухлетние сестрички-двойняшки, и 5 мальчиков. Самому маленькому возвращенному ребенку — 2 года, самому старшему — 16 лет.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

 

«Украинцев удалось вернуть из ВОТ и РФ при посредничестве Государства Катар и при поддержке ЮНИСЕФ, а также содействии в работе Государственной пограничной службы. Родные детей обратились в нашу институцию, чтобы вернуть принудительно перемещенных и депортированных украинцев на Родину«, — рассказывает омбудсмен.

Среди возвращенных 6 девочек, среди которых двухлетние сестрички-двойняшки, и 5 мальчиков. Самым младшим детям по 2 года, самой старшей — 16 лет.

Сегодня, 20 февраля, стало известно, что удалось вернули из российской депортации 11 украинских детей (ФОТО) 1
Возвращение депортированных детей. Фото: телеграм-канал Дмитрия Лубинца
Сегодня, 20 февраля, стало известно, что удалось вернули из российской депортации 11 украинских детей (ФОТО) 2
Возвращение депортированных детей. Фото: телеграм-канал Дмитрия Лубинца

«Двух детей пришлось встречать с каретой скорой, поскольку один ребенок совсем не может передвигаться. К сожалению, судьба детей трагическая — они вынуждены были пережить оккупацию родных городов, бомбежки и ранения, смерть родных. Некоторых РФ принудительно паспортизировала и даже нашла им «опекунов«, — детализирует Дмитрий Лубинец.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека говорит, что теперь задача не только позаботиться о логистическом, безопасности и других направлениях возвращения детей домой, но и в дальнейшем обеспечить им психологическую и гуманитарную помощь.

Сегодня, 20 февраля, стало известно, что удалось вернули из российской депортации 11 украинских детей (ФОТО) 3
Возвращение депортированных детей. Фото: телеграм-канал Дмитрия Лубинца
Сегодня, 20 февраля, стало известно, что удалось вернули из российской депортации 11 украинских детей (ФОТО) 4
Возвращение депортированных детей. Фото: телеграм-канал Дмитрия Лубинца

Напомним, 2 февраля Украина и Канада сформировали Международную коалицию по возвращению похищенных украинских детей.


Загрузить еще