Поддержать
Обстріл Лимана фото з місця події 8 квітня
Наслідки російських атак у Донецькій області 8 квітня 2025 року. Фото: поліція Донеччини

В целом полиция Донецкой области в течение вторника, 8 апреля, зафиксировала 2 947 ударов российских захватчиков по линии фронта и жилым кварталам. Обошлось без погибших гражданских, но есть раненые.

Больше всего раненых было в Краматорске

За прошедшие сутки, 8 апреля, полиция Донетчины смогла зафиксировать последствия обстрелов восьми населенных пунктов региона. Захватчики применяли дроны, артиллерию и авиабомбы. Под огнем были города Константиновка, Краматорск, Лиман, Покровск и Торецк, села Заря, Иванополье и Мирное.

Вечером по Краматорску ударили пятью дронами, там ранены трое членов одной семьи: бабушка 55 лет, 11-летняя внучка и 34-летняя мать девочки. Им оказали помощь. Один человек ранен в Покровске, еще один — в Мирном Комарской громады, по которому били из УМПБ Д-30СН.

Всего за сутки в Донецкой области ранены пятеро гражданских, утверждают в полиции. Также пострадали жилые дома и другие объекты:

  • в Краматорске пострадали два многоквартирных дома;
  • в Мирном разрушениям подверглись три дома и авто;
  • в Лимане после удара из артиллерии разрушениям подверглись четыре дома и гражданское авто;
  • по Константиновке били дронами — поврежден многоквартирный дом;
  • три 250-килограммовые авиабомбы попали по Иванополью, где разрушениям подверглись 16 домов;
  • еще две бомбы армия страны-агрессора направила на Зарю — повреждены четыре многоквартирных и 10 частных домов.

В целом, подсчитали в полиции, за сутки в Донецкой области разрушениям подверглись 42 гражданских объекта, из которых 40 — жилые дома.

Начальник Донецкой областной ВА уточнил, что за прошедшие сутки под огнем также были Малиновка, Заречное, Северск и Резниковка.

Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Инфографика: Вильне Радио
Военная агрессия в Лимане 8 апреля фото с места
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Снаряды по Краматорску последствия удара 8 апреля
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Жилые кварталы Константиновки под обстрелом 8 апреля
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Взрыв в Торецке 8 апреля последствия российской атаки
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Поврежденные здания в Покровске после обстрела 8 апреля
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Разрушения после атаки на Краматорск 8 апреля
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Последствия обстрела Константиновки 8 апреля
Последствия российских атак в Донецкой области 8 апреля 2025 года. Фото: полиция Донецкой области

Захватчики штурмовали все направления в Донецкой области

Российские оккупанты наиболее активно 8 апреля штурмовали позиции украинских защитников на Покровском направлении, пишет Генштаб ВСУ. Там добавили, что:

  • вблизи Грековки, Катериновки, Нового и Колодязов на Лиманском направлении захватчики штурмовали 17 раз;
  • на Северском направлении украинские военные отбили четыре атаки в направлении Григорьевки, Белогоровки и в районе Верхнекаменского;
  • на Краматорском направлении фиксировали шесть боестолкновений в районах Васюковки, Часового Яра, Белой Горы и Курдюмовки;
  • на Торецком направлении неподалеку Озаряновки, Торецка и Леонидовки захватчики провели 18 атак;
  • на Покровском направлении ВСУ остановили 58 штурмовых и наступательных действий в районах населенных пунктов Калиновое, Елизаветовка, Лисовка, Шевченко, Зверево, Удачное, Успеновка, Новоалександровка, Котляровка, Богдановка и Андреевка;
  • Силы обороны отбили еще 13 атак на Новопавловском направлении, они продолжались вблизи Константинополя, Разлива, Днепроэнергии и Бурлацкого.

Напомним, у владельцев еще более 300 квартир в оккупированном Мариуполе могут отобрать недвижимость. Ставленники Кремля признали ее «бесхозяйственной», и теперь хотят забрать в т.н. «коммунальную собственность». Это дома с центральных улиц и проспектов города.


Загрузить еще