Из соображений безопасности волонтеров пускают в Торецк только на бронированных авто. Если же у них нет бронетранспорта, то их просят забирать людей из более безопасных точек, куда будут довозить броневики спасателей, полиции и военной администрации.
Об эвакуации из Торецкой громады на 27 июня Вильному радио рассказал глава Торецкой ВА Василий Чинчик.
“10-15 КАБов россияне сейчас по городу кидают. Плюс они уже более современные технологии стали использовать. К примеру, раньше они не запускали FPV-дроны. Потому в городе очень опасно. Поэтому эвакуация сейчас только на бронированных авто осуществляется. Если волонтеры имеют броню, мы будем очень благодарны и рады, если они могут забрать людей. Перед въездом в город нужно сообщить ВА, чтобы мы ориентировались, кто где, не дублировали адреса. Если нет, просим забирать жителей в условно безопасных точках, куда довозим на броневиках. Они тоже попадали уже под обстрелы. Сейчас на бронированных авто местных эвакуируют ГСЧС, Нацполиция и мы, в ВА тоже имеем броневичок, вот я только что вывез двух человек”, – рассказал Василий Чинчик.
Чиновник отметил, что утром 27 июня из города уже выехали более 100 человек. Это те, кого эвакуировали на бронированных автомобилях и те, кто уехал на собственном транспорте.
Чинчик также рассказал, что из-за перебоев со связью, часто об эвакуации из Торецка просят родные местных.
“Иногда, когда приезжаешь в адрес, там может и не быть людей. Конечно, могли уже уехать. Но бывают, случаи, что и оккупанты “заказывают” эвакуацию по очень опасным адресам, хотя там некого забирать, чтобы навредить”, – рассказал Василий Чинчик.
О сложностях со связью и особенностях эвакуации рассказали Вильному радио и волонтеры, когда наши журналисты отправились на эвакуацию из Торецка вместе с ними 25 июня.