Изображение к публикацииШтраф до 204 тыс. грн или тюрьма: в Украине хотят усилить ответственность за уклонение от мобилизации

Кабмин внес в парламент законопроект, который предусматривает усиление ответственности за военные правонарушения. Инициатором изменений выступил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Усилить ответственность за уклонение от мобилизации предлагает законопроект №10379, который накануне, 25 декабря, получил парламент.

Инициатива предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил воинского учета и законодательства об обороне, а также введение возможности задерживать людей, которые нарушили законодательство об обороне. Также предлагается считать уголовным нарушением отказ проходить медицинскую комиссию.

Какие изменения предлагает законопроект об уклонении от мобилизации:

  • за нарушение правил воинского учета — увеличение штрафа от 8 500 до 17 000 грн (сейчас он составляет от 3 400 до 5 100 грн);
  • за нарушение закона об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации рядовым гражданам — штраф от 25 500 до 34 000 грн, а должностным лицам от 34 000 до 85 000 грн;
  • за нарушение этого же законодательства в особый период (то есть на время военного положения) штраф будет достигать от 34 000 до 51 000 грн для граждан и от 153 000 до 204 000 грн для должностных лиц;
  • возможны задержания: до трех часов для составления протокола и до трех суток для установления личности или выяснения обстоятельств нарушения.

Кроме того, авторы инициативы предлагают ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации с лишением свободы и для тех, кто отказывается проходить медосмотр, то есть ВВК. Здесь предусматривают лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, в тот же день правительство внесло в Верховную Раду законопроект «Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы». Речь идет о совершенствовании мобилизации и воинского учета, уменьшение призывного возраста и уточнения относительно людей, которые имеют право на отсрочку.


Загрузить еще