Жителя Доброполья подозревают в оправдывании и восхвалении российских военных. Он якобы публиковал в соцсетях сообщения, в которых одобрял преступления оккупантов в городах Донецкой области. В частности, так называемое «освобождение» боевиками ЧВК «Вагнер» Бахмута.
Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области.
Так, с мая 2023-го по февраль 2024 года житель Доброполья якобы распространял пропагандистские сообщения. Следователи называют мужчину пророссийским, поскольку в его публикациях одобрялись преступления российских военных в населенных пунктах региона.
В частности, в них якобы речь шла о так называемом «освобождении» боевиками ЧВК «Вагнер» Бахмута. Также подозреваемый, говорят в прокуратуре, распространял материалы об «отсчете времени мирных дней» — так оккупанты называют день захвата Авдеевки.
«Кроме того, подозреваемый репостил оскорбительные высказывания в адрес Украины с призывами о „необходимости“ прекращения сопротивления государству-агрессору (России, — ред.)», — говорится в заметке правоохранителей.
Там добавили, что сейчас решают вопрос об избрании меры пресечения жителю Доброполья. Его подозревают в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии России против Украины, а еще глорификации ее участников (ч. ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины).
Напомним, бывшей работнице одного из угледобывающих предприятий Покровского района и жительнице Мирнограда объявили о подозрении в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии России против Украины и глорификации ее участников.