12 лет подряд в Украине награждают лауреатов премии имени Михаила Петренко — известного поэта из Славянска, автора слов песни «Смотрю я на небо…». Но в этом году, чтобы сохранить премию, объявили сбор средств, необходимых для изготовления нагрудных знаков и денежного вознаграждения победителям.
Об этом Вильному радио рассказал инициатор премии и глава Донецкой областной организации Национального объединения краеведов Украины Валерий Романько.
Премия имени Михаила Петренко существует с 2012 года. За это время ее лауреатами стали 48 украинцев.
“[Учредили премию], чтобы увековечить память [поэта] и поблагодарить тех людей, которые многое сделали для чествования Петренко. Это наш земляк, известный многими своими произведениями, особенно песней «Смотрю я на небо и думку гадаю». С тех пор держу под контролем, как инициатор, эту премию. Но не так-то легко ее держать”, — отметил Валерий Романько.
Чтобы сохранить премию и наградить лауреатов и в этом году, объясняет краевед, необходима помощь неравнодушных.
“Нужно дипломы, нагрудные знаки изготовить, удостоверение, небольшое денежное вознаграждение. Частично были у нас членские взносы, но сейчас война, мы отказались от взносов. Уже не было другого [варианта], как обратиться к людям”, — говорит инициатор премии.
По его словам, к сбору средств уже приобщаются.
“Пол дня буквально прошло и очень активно откликнулись. Очень рад, что восприняли это как нужное дело. Начали посылать помощь от 50 гривен, 100, 200 до 2500 вообще. Сбор продолжается. Организации есть, которые соглашаются изготовить знаки. Это очень важно. [Существует] не только военный фронт, но и культурный фронт, который никогда не должен останавливаться, иначе это место займут наши недруги”, — отмечает славянец.
В скором времени комиссия определится с именами трех лауреатов премии имени Петренко, которых планируют наградить через 7-10 дней. Но, как добавляет Романько, обязательно отчитаются, куда именно потратят собранные средства.
“В этом году мы будем вручать премию во Львове. Уже будет 12-е вручение. Это единственная [литературная] премия, которая сегодня существует на Донетчине, все остальные исчезли со временем”, — говорит напоследок инициатор премии и глава Донецкой областной организации Национального объединения краеведов Украины.
Приобщиться к сбору и поддержать украинскую культуру Донетчины можно, переказав удобную для вас сумму по этим реквизитам:
5168 7451 9160 9863 — Романько Валерий Иванович
Напомним, на днях столичная музыкантка Марина Крамаренко рассказала нашим журналистам о композиции, которую она посвятила Бахмуту. Женщина никогда не бывала на востоке, но знаменитая история города-крепости и его уничтожение россиянами вдохновили ее на создание классической музыки. Как звучит произведение и какие чувства в него вложены, мы узнали у его автора.