Однако о приостановке продажи самих систем Patriot, о чем накануне сообщили в FT, речь пока не идет.
Об этом сообщили в «Голосе Америки», ссылаясь на советника по коммуникациям в сфере нацбезопасности Белого дома Джона Кирби.
Украина получит приоритет от США в поставке зенитных ракет-перехватчиков к комплексам Patriot и NASAMS. Заказы, осуществленные ранее другими государствами, будут отсрочены в пользу ВСУ, сообщил советник по коммуникациям в сфере нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
Он добавил, что этот шаг обеспечит Украину достаточными средствами для ПВО на следующие 16 месяцев. В США инициативу считают «сложной, но необходимой».
В то же время информация об отсрочке заказов на сами ЗРК Patriot, о чем накануне писали в издании Financial Times, не нашла подтверждения. США не объявили о приостановлении продажи самих систем Patriot другим государствам, по крайней мере публично.
Напомним, Румыния анонсировала передачу системы Patriot для Украины. Это произошло на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в Украине и активизации российских обстрелов критической инфраструктуры.