Каждый день в 9 утра мы чествуем минутой молчания тех, чью жизнь забрала российско-украинская война. В этот день вспомним Сергея Демидова с позывным Седой. Он был студентом, однако присоединился к бахмутской теробороне в первые дни полномасштабной войны, а позже вступил в ряды ВСУ. Военнослужащий погиб на фронте в 21 год.
О Сергее Демидове рассказали на фейсбук-странице проекта “Ті, хто тримає небо. Віртуальний музей Бахмута”.
Сергей Демидов родился в Бахмуте. Окончив местную школу №5, поступил в Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, где овладевал компьютерным дизайном. Вместе с отцом Сергей работал в строительной фирме. А в свободное время занимался спортом, гулял с друзьями, играл в компьютерные игры. Также парень ценил дружбу, был невероятно хорошим человеком и любил собак, рассказывают его родные.
“Еще с детства Сергей был в поисках справедливости, которой иногда так не хватает во взрослом мире. 24 февраля 2022 года Сергей был решительно настроен защищать свою семью, дом и город. Помню, как по телефону отговаривала его идти в военкомат, а он мне говорил, что не будет прятаться в подвале, когда происходит такой ужас и убивают людей. Сначала ему сказали, что он слишком молод и не имеет боевого опыта. Но уже на следующий день позвонили по телефону: Сергей стал в ряды бахмутской ТрО, а впоследствии вступил в ВСУ”, – вспоминает сестра Сергея Алина.
Сергей Демидов стал минометчиком. Участвовал в боях за Бахмут и Соледар, воевал на Сумском и Луганском направлениях.
“В военкомат он пошел в первый день войны и этим мотивировал меня присоединиться к рядам. бахмутской ТрО, а впоследствии и ВСУ. Мы бок о бок пережили много боев. Он невероятно мужественный, храбрый, преодолевая страх, уходил в бой. Мы поддерживали и помогали друг другу. Мне его очень не хватает”, — рассказывает побратим и школьный друг Сергея Владислав Медведев.
Сергей Демидов погиб в ночь с 19 на 20 мая 2023 года. Воина похоронили на Краснопольском кладбище в Днепре.
Защитнику навсегда останется 21. Светлая память.