Підтримати
Деньги
Деньги. Иллюстративное фото: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

Легитимная украинская власть временно оккупированной Светлодарской громады внесла изменения в Программу экономического и социального развития громады. Ранее чиновники планировали выделить 50 тыс. грн бюджетных средств на приобретение сувенирной продукции для «качественного проведения праздничных мероприятий», однако теперь эта статья расходов из Программы исчезла. Эти 50 тысяч гривен вместо этого потратят на финансирование мероприятий для переселенцев.

 

Распоряжение об изменениях в Программу экономического и социального развития громады журналисты Вильного Радио нашли на официальном сайте городской администрации.

Так, из обновленной Программы экономического и социального развития исчезли четыре запланированных мероприятия, лишь одно из которых предусматривало наличие финансирования:

  • приобретение сувенирной продукции для качественного проведения праздничных мероприятий, посвященных государственным, международным, профессиональным праздникам, а также значительным событиям в жизни города, в том числе оплата почтовых услуг (предусмотренное финансирование — 50 тыс. из бюджета громады);
  • инвентаризация объектов культурного наследия (без расходов);
  • разработка ПКД для восстановления разрушенных и поврежденных в результате российской агрессии объектов культуры (без расходов);
  • восстановление разрушенных и поврежденных в результате российской агрессии объектов культуры (без расходов).

50 тысяч гривен, которые освободились после отказа городской ВА от закупки сувенирной продукции, решили направить на финансирование мероприятий для переселенцев. Их проведение предусматривает утвержденная в начале апреля программа поддержки культуры в громаде.

Так, вместо удаленных четырех мероприятий, в обновленной программе экономического и социального развития появились четыре новых:

  • проведение национально-патриотических и культурных мероприятий, посвященных празднованию государственных, международных, профессиональных и памятных дат, а также важных событий в жизни громады для ВПЛ — жителей громады, временно перемещенных в более безопасные регионы Украины (предусмотрено финансирование — 25 тыс. из бюджета громады);
  • проведение мероприятий для ВПЛ — жителей громады, временно перемещенных в более безопасные регионы Украины, в честь защитников и защитниц Украины; увековечение и чествование памяти погибших в российско-украинской войне (предусмотрено финансирование — 25 тыс. из бюджета громады);
  • создание условий для безбарьерного общения, поддержка и укрепление ментального здоровья ВПЛ, ветеранов и военнослужащих (без расходов);
  • проведение мероприятий по изучению и популяризации истории Светлодарской громады, истории Украины, поиск элементов нематериального культурного наследия (без расходов).

Отметим, что в Программе экономического и социального развития на 2024 год расходы на приобретение сувенирной продукции были предусмотрены. В прошлом году на эти задачи заложили 100 тысяч гривен бюджетных средств.

Напомним, легитимная украинская городская администрация Светлодарска, которая работает в эвакуации, в начале апреля утвердила целевую программу по поддержке культуры в громаде в 2025 году. В целом программа предусматривает четыре направления работы, на два из которых из местного бюджета выделят средства. Журналисты Вильного Радио уже писали, какие мероприятия и активности пообещали переселенцам.


Завантажити ще...