KPVV-Donbassa

Украина в 8 утра открыла все КПВВ на Донбассе. Но работу 6 из 7 пунктов пропуска все еще блокируют боевики — они не открывают свои зеркальные блокпосты. 


Ежедневно полноценно работает только КПВВ в Станице Луганской. В частности, накануне 5 января там на временно оккупированную территорию последовали 700 человек, а на подконтрольную Украине — 478.


Когда откроют КПВВ на Донбассе


КПВВ «Станица Луганская», «Счастье», «Золотое», «Новотроицкое», «Гнутово», «Марьинка», «Майорское» украинская сторона открывает каждый день. Со своей стороны, оккупанты пропускают людей только в Станице Луганской и дважды в неделю через гуманитарный коридор «Новотроицкое — Еленовка». Пересечь линию разграничения там можно в понедельник и пятницу. В следующий раз такая возможность появится 8 января. 


Как пересечь КПВВ


Требования украинской стороны остаются неизменными: быть в маске, измерить температуру на КПВВ и согласиться на двухнедельную самоизоляцию. Для этого есть два варианта: самоизоляция с помощью приложения «Дома» или специальном заведении. Третий вариант: сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Если результат отрицательный, все ограничения снимаются. 

Условия для пересечения КПВВ на Донбассе
Инфографика: Свободное радио

Боевики пропускают людей только с местной пропиской. В так называемой «ДНР» надо также быть в специальных списках. Туда нужно подавать документы заранее и иметь вескую причину для пересечения линии разграничения. Даже когда блокпост оккупантов «Еленовка» открыт, за сутки там переходит на ВОТ и оттуда гораздо меньше людей, чем в Станице Луганской. Для сравнения, 4 января это были 132 и 1030 человек соответственно. 

Читайте также: 

 


Загрузить еще