Каждый день в 9 утра мы чествуем минутой молчания погибших в российско-украинской войне. 8 января вспомним 22-летнего жителя Краматорска Руслана Силохина. Он воевал против российских оккупантов в составе 109-й бригады терробороны, погиб под Сватово в Луганской области. Осенью он женился – у него осталась 19-летняя вдова.
О гибели мужчины сообщает краматорское издание “KramatorskPost”.
Руслан окончил школу №15, учился в Краматорском профессиональном колледже Донецкого национального университета экономики и торговли. В 2020-21 годах отслужил в армии – демобилизовался за 3 месяца до российского вторжения.
На следующий день после открытого нападения России мужчину призвали в ряды ВСУ. Он воевал в терробороне Краматорского района: участвовал в боях под Святогорском, Голубыми озерами, Щурово, штурмовал и освобождал Лиман. А в последнее время воевал на Луганском направлении.
20 декабря Руслан Силохин погиб во время минометного обстрела в районе Площанки под Сватово в Луганской области. Его похоронили 5 января в Краматорске на кладбище микрорайона «Лазурный».
У Руслана осталась вдова, 19-летняя Екатерина.
“Мы начали встречаться, а в июне он поехал на срочную службу, его призвали. Он полтора года там служил и за все это время мы встретились 3-4 раза”, – рассказывает жена Руслана.
После демобилизации осенью позапрошлого года влюбленные смогли побыть вместе всего 3 месяца. А потом Руслан пошел на войну, и они снова общались преимущественно по телефону. Екатерина выехала в Польшу. Однажды военный сделал предложение девушке.
“В сентябре Екатерина вернулась из Польши, Руслану дали отпуск на четыре дня – все совпало и они поженились. Это было 14 сентября. С тех пор военному время от времени давали короткие отпуска, и в эти дни передышки они с Екатериной могли видеться. В последний раз они встретились 4 декабря”, – пишут журналисты.
18 декабря в полночь пара разговаривала по телефону перед тем, как рано утром Руслан должен был выходить на позиции на 3 дня. Они договорились, что встретятся через несколько дней.
“Я приезжаю 21-го – с ним нет связи. А на следующий день мне сообщили, что 20-го он погиб”,— вспоминает сквозь слезы женщина.
У нее осталась последняя фотография Руслана, которую он послал женщине перед выходом на позиции.
“Фотография, на которой он был… не знаю, он был очень уставшим, это даже по глазам было видно. И написал, что обязательно будет себя беречь. Он всегда это писал, когда выходил на позиции, и всегда соблюдал свое слово”, – напоследок говорит Екатерина.
Вечная память Герою.