Каждый день в 9 утра мы вспоминаем минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Вероника Кожушко была художницей из Харькова. Она принимала участие в разных мероприятиях, собирала деньги на ВСУ и рисовала, вдохновляясь стихами Сергея Жадана. Девушку убил очередной КАБ, которым россияне ударили по городу.
О гибели Вероники сообщил украинский писатель Сергей Жадан.
30 августа 2024 года девушка погибла в результате обстрела Харькова. В тот день по городу ударили полутонным КАБом. От взрыва пострадали 97 местных, среди которых была и Вероника.
“Очень юная, искренняя и одаренная. За час до смерти прислала свой новый рисунок. То есть, свой последний рисунок”, — написал Сергей Жадан.
Вероника любила творчество Жадана и рисовала, вдохновляясь его стихами.
Художница и подруга Арина Николенко опубликовала видео с Вероникой и написала:
«Она была художницей, поэтессой, увлекалась украинской культурой и еще много чем… и, кроме прочего, она была моей девушкой. А около часа назад я видела ее мертвой в больнице».
Девушка регулярно посещала культурные мероприятия и популяризировала украинскую культуру. Разрисовывала на продажу сумки и открытки с портретами украинских писателей и поэтов. В своих соцсетях публиковала посты со сборами на помощь ВСУ.
Кроме этого, юная харьковчанка была волонтером в литературном музее.
«Ей 18. Она тонкая и какая-то прекрасная. Каждый раз, как пересекались в городе, восхищенно наблюдала за ней. Такой лучик света, но в то же время очень сильный луч. Ей 18. Она рисует. Она очень тонко чувствует. И, кажется, сама не до конца осознает, сколько в ней всего”, — написала о девушке заместитель главного редактора издательства Vivat Елена Рыбка.
Светлая память.