Підтримати
Який вигляд мав Бахмут в 1941–1943 роках під час нацистської окупації
Как выглядел Бахмут в 1941–1943 годах во время нацистской оккупации. Коллаж: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

Алебастровые штольни и место казни сотен евреев, заводы, сгоревший дворец культуры, памятники революционерам и известные всем бахмутянам «Топталовка»  — такие уникальные кадры 1941-1943 годов нашла местная краевед Наталья Жукова. Многие постройки на фотографиях не пережили Вторую мировую войну. Вместе с краеведами и представителями музея разбираем эти редкие снимки.

 

Это вторая серия фотографий Бахмута времен нацистской оккупации. Все фотографии из этого материала принадлежат немецкой семье, которая не пожелала публично называть свою фамилию. Их предок воевал во время Второй мировой войны в составе оккупационных войск на территории современного востока Украины. Фотографии журналистам Вильного Радио передала бахмутская краевед Наталья Жукова.

Первую часть этой подборки смотрите в нашем материале:

Идентифицировать объекты на фото помогли старший научный сотрудник Бахмутского краеведческого музея Григорий Соколовский, исполняющий обязанности директора музея Игорь Корнацкий и знаток горнопромышленной истории востока Украины Михаил Кулишов.

Эти фотографии сделаны во время нацистской оккупации края между ноябрем 1941-го и сентябрем 1943-го.

Центр Бахмута во время нацистской оккупации 

Большинство фотографий — из центра города. Среди них есть снимок кладбища. Как свидетельствует надпись на обороте, здесь, вероятно, похоронили более 500 солдат, которые не выжили в госпитале поблизости. Нацистские захватчики разместили свой полевой госпиталь в здании Палаца культуры имени Мартынова.

На обороте содержится подпись: «Кладбище полевого госпиталя, где покоится более 500 павших». На переднем плане, возможно, готовят свежую могилу.

Будівля Палацу культури імені Мартинова у Бахмуті під час нацистської окупації, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Кладовище польового шпиталю, де спочиває понад 500 полеглих”
Здание Дворца культуры имени Мартынова в Бахмуте во время нацистской оккупации, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "Кладбище полевого госпиталя, где покоится более 500 павших". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Ниже — здание типографии на пересечении улицы Независимости (ранее — Советской). Она имела большие арочные окна, которые делают ее узнаваемой. Разрушенную типографию уже неоднократно видели на других фото времен нацистской оккупации, но такой близкий ракурс — большая редкость.

«Эта фотография типографии очень интересная. Мы видели это здание на фотографиях до 1917 года и более поздних, но не такого хорошего качества. Здесь же внимание фотографа приковано именно к этому сооружению, и теперь имеем возможность подробно рассмотреть здание», — делится бахмутянка Наталья Жукова.

Типографию, вероятно, разрушили в 1941 году. После войны ее окончательно снесли, а на ее месте построили жилые дома на 3-5 этажей. В последние годы перед российской оккупацией здесь располагался магазин автотоваров «Лада».

Будівля типографії за часів нацистської окупації, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Бахмут”
Здание типографии при нацистской оккупации, ориентировочно 1941–1943 годы. На обороте подпись: "Бахмут". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Еще более узнаваемым является отрезок улицы Мира (ранее — Артема), которую местные знают как “Топталовка”. На зимнем кадре видны несколько немецких автомобилей и местных жителей.

Справа — так называемый Палац Ленина, где был театр, а в настоящее время — Палац культуры имени Мартынова. Далее за ним — жилой многоквартирный дом с колоннами по адресу Мира, 53, который российские оккупанты уничтожили во время полномасштабной войны.

Вдоль дороги развешены треугольные флажки, а над улицей на проводах — дорожный знак.

“Топталівка” у Бахмуті за часів нацистської окупації, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Вулиця в Артем[івську]”
"Топталовка" в Бахмуте во времена нацистской оккупации, ориентировочно 1941-1943 годы. На обратной стороне подпись: “Улица в Артем[овске]”. Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Еще один ракурс — с видом на памятник большевику Артема в центре Бахмута. Сзади снова виден жилой дом по улице Мира, 53. 

На переднем плане — ухоженная площадь с парком, лавками, деревьями и клумбами, огороженная забором.

“Памятник этот установили в 1924 году. Нацисты взорвали саму фигуру, а постамент остался. Он был очень массивным — его трудно было разрушить. Впоследствии его все же взорвали, но уже коммунисты в 1954–1955 годах”, — говорит Григорий Соколовский.

Уничтожение постамента после освобождения города имеет несколько причин.

«Была идея восстановить довоенную фигуру, но скульптор Иван Кавалеридзе, создавший памятник, имел испорченную репутацию из-за сотрудничества с немцами в Киеве, где он возглавлял отдел искусств в городской управе. К тому же во времена Хрущева кубизм 1920-х годов считался чужим и непонятным стилем. Почти так же, как видим, оценивали его и оккупанты как “символ дегенеративного искусства”. Поэтому идею обновления памятника отвергли. Кстати, под постаментом был проход, и после сноса фигуры местные жители среди окружающей разрухи использовали его не по назначению — как свалку и общественный туалет”, — объясняет Игорь Корнацкий.

Пам’ятник Артему в центрі Бахмута, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Пам’ятник Артему в Артемівську”
Памятник Артему в центре Бахмута, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "Памятник Артему в Артемовске". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

На следующем фото — “Памятник борцам революции 1917-1930 годов». Последняя дата — год установления памятника в городском парке. Монумент разрушили во время нацистской оккупации города.

«Он стоял в центре Нижнего парка, где мы помним другой памятник — партизан поддерживает другого партизана. Этот памятник установили в 1930 году. Известна даже фамилия скульптора – Василевич. Об этом писали в журнале «Забой». Памятник простоял до Второй мировой войны и некоторое время во время немецкой оккупации. После войны на его месте был типичный памятник — солдат с девочкой, а в 1970-х здесь установили известный нам памятник партизанам”, — рассказывает Игорь Корнацкий.

Надпись на обороте фотографии четко отражает отношение нацистов к советскому искусству: «Памятник в Народном парке Артема. Символ дегенеративного большевистского искусства. Сейчас снесен».

Пам’ятник “Борцям революції” в центрі Бахмута, орієнтовно 1941–1943 роки
Памятник "Борцам революции" в центре Бахмута, ориентировочно 1941-1943 годы. Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

На следующем кадре — дом по улице Мира, 53 с ближайшего расстояния. Частично виден также дом №42, расположенный напротив. Вдоль дороги можно заметить недавно высаженные деревья.

Будинки по вулиці Миру в центрі Бахмута, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Вулиця в Артемівську”
Дома по улице Мира в центре Бахмута, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "Улица в Артемовске". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Рядом расположен городской театр — ныне Дворец культуры имени Мартынова, сфотографированный после пожара на рубеже 1941-1942 годов. На уцелевших окнах видны стекла, заклеенные крест-накрест. Подобный способ защиты от оконных стекол применяют до сих пор во время российско-украинской полномасштабной войны

«Существуют разные версии по пожару: одни утверждают, что сами немцы во время празднования Нового года подожгли здание, другие — что это сделали советские подпольщики», — говорит Игорь Корнацкий.

Именно за этот пожар в центре города потом повесили десять местных, которых держали в качестве заложников.

Надпись с обратной стороны: “Театр в Артеме сгорел в середине декабря 1941 года”.

Дворець Леніна (сучасна назва — Палац культури імені Мартинова) в центрі Бахмута під час нацистської окупації, орієнтовно 1941–1943 роки
Палац Ленина (современное название Дворец культуры имени Мартынова) в центре Бахмута во время нацистской оккупации, ориентировочно 1941-1943 годы. Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Алебастровые предприятия в Бахмуте во время нацистской оккупации

На снимках, сделанных в восточной части города, можно увидеть алебастровый завод и идущий мимо железнодорожный путь.

Для довідки:

Алебастром называют высококачественный, очищенный и измельченный до порошка строительный гипс, обладающий характерными свойствами: белый цвет, быстрое твердение и гладкую текстуру после застывания. Поэтому с химической точки зрения алебастр и гипс — одно и то же, потому что они имеют одинаковую химическую формулу. Итак, алебастр — это другое название гипса, только переработанного определенным образом.

«Что касается залежей гипса (алебастра), — это гипсовые разработки в Каменном Яру, где промышленная добыча гипса продолжалась с XIX века. Сейчас на этой территории расположен завод игристых вин «Артвайнери». В советские довоенные 1930-е годы там действовали четыре алебастровых завода — так называемые «алябастрны»: №1 и №2 «Пролетарий», №3 и №5 имени Чубаря. Каждый завод имел собственные штольни для добычи”, — рассказывает краевед Михаил Кулишов.

Некоторые из зданий заводов видим в кадры только частично уцелевшими — остались преимущественно наружные стены, многие сооружения разрушены.

Алебастрові підприємства у Бахмуті, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Артемівськ, гіпс”
Алебастровые предприятия в Бахмуте, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "Артемовск, гипс". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Гуляя по тому же району, немецкий фотограф снял и вход в алебастровые шахты.

“Там, кроме главного входа, куда можно было заехать машиной было еще несколько дополнительных входов сверху. Однако их впоследствии засыпали. На этом снимке, вероятно, изображен вид сверху на один из таких входов”, — добавляет Игорь Корнацкий.

Алебастрові штольні в Бахмуті, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Артемівськ (шахта)”
Алебастровые штольни в Бахмуте, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "Артемовск (шахта)". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Главный вход, впоследствии ставший въездом на завод Artwinery, также попал в кадр.

“Именно через этот вход пошли на свою казнь сотни бахмутских евреев”, — добавляет Григорий Соколовский.

Алебастрові штольні в Бахмуті, де нацисти стратили сотні євреїв у 1942 році, дата невідома — орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Шахта в А.”
Алебастровые штольни в Бахмуте, где нацисты казнили сотни евреев в 1942 году, дата неизвестна – ориентировочно 1941–1943 годы. На обороте подпись: "Шахта в А." Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

На следующей фотографии ландшафт может напоминать горы вокруг Бахмута, но на самом деле это карьер. Здесь взрывали залежи гипса, из-за чего и образовывались таковы большие «кратеры».

«Эти шахты работали до 1951 года, благодаря чему ландшафт [этой местности] значительно изменился», — уточняет Григорий Соколовский.

На обратной стороне фотографии подпись: «На входе в шахту».

Алебастрові штольні в Бахмуті, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “На вході до шахти”
Алебастровые штольни в Бахмуте, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "На входе в шахту". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Ниже — еще один ракурс на выработки алебастровых штолень. Автор подписал этот кадр так: “Гора примерно в 200 м от нашего местоположения”.

Алебастрові штольні в Бахмуті, дата невідома — орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Гора приблизно за 200 м від нашого місця розташування”
Алебастровые штольни в Бахмуте, дата неизвестна – ориентировочно 1941–1943 годы. На обратной стороне подпись: "Гора примерно в 200 м от нашего местоположения". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Быт еврейских работников в 1941–1943 годах

На одном из кадров видны местные мужчины и подростки с лопатами, которые идут на работу. Подпись к фото свидетельствует: “Евреи по дороге на работу”.

«Местных в те времена принудительно не гнали на работы. Они приходили на биржу труда, и когда работали — получали паек, обычно хлеб», — уточняет Григорий Соколовский.

Однако данных, подтверждающих, что это именно Бахмут, нет. Напротив, некоторые детали подсказывают, что эти кадры были сделаны в другом месте.

«На снимке, очевидно, теплое время года. А уже в январе — феврале 1942 года произошло массовое уничтожение еврейского населения Бахмута в той же алебастровой шахте — «окончательное решение еврейского вопроса» нацистами, после чего подобный снимок вряд ли мог появиться», — добавляет Игорь Корнацкий.

Підпис на звороті фотографії: “Євреї по дорозі на роботу.” Дата невідома — орієнтовно 1941-1942 роки
Подпись на обороте фотографии: "Евреи по дороге на работу." Дата неизвестна — ориентировочно 1941-1942 года. Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Пейзажи вокруг Бахмута в 1941–1943 годах

На следующем фото, по мнению Григория Соколовского, изображены южные окраины города.

«На южной окраине Бахмута был район, который когда-то назывался Кирилловка. Я там часто бывал, и этот ландшафт очень похож — овраги характерны”, — говорит старший научный сотрудник музея.

Околиці Бахмута, орієнтовно 1941–1943 роки. На звороті підпис: “Артем[івськ]. Ернст Краус та Ніна”
Окрестности Бахмута, ориентировочно 1941-1943 годы. На обороте подпись: "Артем[овск]. Эрнст Краус и Нина". Фото предоставлено Вильному Радио для пользования

Ранее внук немецкого врача Виктора Беккера — доктор наук Лео Энзель — рассказывал Вильному Радио о том, каким его дед увидел украинский восток, что записывал в своем дневнике и упоминал ли о преступлениях оккупационной армии в Донецкой области.

Также мы публиковали подборки фото из Константиновки зимой 1941-1942 года. На фото можно увидеть местных жителей, их дома, эвакуационные машины армии Вермахта, будни нацистов в лазарете и досуг на футбольных матчах. Также мы показывали машины с красными крестами и сбитый самолет.

Больше краеведческих и исторических текстов ищите в разделе “История”.


Завантажити ще...