На эту инициативу общество слепых получило 5 тыс. долл. от международных благотворителей.
Об этом говорится в сюжете телекомпании «Орбита».
В Покровской громаде проживают 133 человека с нарушениями зрения. Для них в городе работает центр общества слепых.
Раньше из нового оборудования здесь были разве что «говорящие» весы. Посетители мечтали об этом устройстве, но оно принесло больше расстройства, чем радости: так незрячие поняли, что у большинства есть лишний вес.
Чтобы бороться с проблемой, решили закупить спортивные тренажеры. Но денег на это не хватало, поэтому для помощи обществу привлекали местных предпринимателей. А потом выиграли грантовые средства в социальном проекте ПРООН «Поддержка Европейским Союзом востока Украины».
“Этот проект предполагает 5 тысяч долларов, которые можно потратить на социальные инициативы. В рамках этого проекта предусмотрено софинансирование не менее 10% от суммы. И глава общественной организации Покровского общества слепых Константин Игнатенко обратился в городской совет с просьбой о софинансировании. Город пошел нам навстречу”, — рассказывает менеджер социального проекта Татьяна Сушко.
На выигранные деньги в помещении уже сделали новый потолок, отремонтировали пол, установили светильники, освежили стены и закупили необходимое оборудование и тренажеры. Стены покрасили в желтый – это единственный цвет, который могут различать люди с нарушеними зрения.
Далее планируется обустроить места для кружка вязания и кулинарных курсов, мини-спорзал и библиотеку с аудиокнигами. Также будут установлены два компьютера, на которых будут учить посетителей самостоятельно устанавливать программы по озвучиванию текста и заниматься программированием.
Читайте также: