Изображение к публикацииТретьего января вынесут приговор обвиняемому в пытках над пленниками «Изоляции» Денису Куликовскому, — адвокат

Сегодня, 22 декабря, суд дал возможность сказать последнее слово вероятному главному палачу незаконной донецкой тюрьмы «Изоляция» Денису «Палычу» Куликовскому. По словам адвоката одного из потерпевших, Куликовский отказался что-либо говорить, а уже 3 января Шевченковский районный суд Киева должен объявить приговор по этому делу.

“Сегодня было последнее слово Куликовского. Это было как стадия уголовного процесса, но он полностью отказался предоставлять какие-либо реплики. И дальше суд объявил конечную дату, где будет оглашен приговор. Это будет 3 января в 12 часов. Заседание будет открытым, но судья отметил, что если будут какие-то моменты закрытого характера, он будет говорить, чтобы журналисты удалились [из зала суда]”, — в комментарии журналистам Вильного радио рассказал адвокат Олег Горбачев, представляющий в деле интересы экс-пленника “Изоляции” журналиста Станислава Асеева.

Отметим, следствие считает, что фигурант дела занимал должность главного палача тюрьмы «Изоляция», которая действует в интересах российских захватчиков во временно оккупированном Донецке. Дениса Куликовского обвиняют в пытках гражданских, военнопленных, журналистов и волонтеров, которых захватчики удерживали в этой незаконной тюрьме. Также, по материалам следствия, «Палыч» насиловал пленных неестественным способом, истязал электрическим током, устраивал имитации расстрела, запирал пленников на несколько часов в забитый гвоздями деревянный гроб и т.д.

Свое участие в пытках и допросах людей в «Изоляции» Денис Куликовский подтвердил во время допроса, видеозапись которого была опубликована незадолго после задержания фигуранта дела.

Прокуроры требуют назначить Куликовскому высшую меру наказания — 15 лет тюремного заключения.

Напомним, недавно приговор суда огласили уроженцу Донецка Виталию Кулишу, которого признали государственным изменником. Мужчина согласился воевать против Украины еще в 2014-м, а во время открытой войны получил ранение и под Авдеевкой попал в плен.


Загрузить еще