Поддержите Вильне Радио
В течение 26 июня 2025 года россияне нанесли по линии фронта и жилому сектору не менее 2 372 ударов. За сутки они обстреляли восемь громад региона: погиб один мирный житель, еще 11 получили ранения. Подробнее о ситуации в Донецкой области рассказываем в сводке.
По данным полиции Донецкой области, за прошедшие сутки под огнем оккупантов оказались 12 населенных пунктов региона. Это Константиновка, Белозерское, Александровка, Закитное, Покровск, Родинское, Дружковка, Торское, Ильиновка, Веселая Гора, Лиман и Гришино. Атаковали их различным вооружением.
По Константиновке войска РФ нанесли удары дронами, артиллерией и бомбой «КАБ-250». В результате обстрелов погиб один мирный житель и еще трое получили ранения. Также удары повредили три многоквартирных дома, аптеку, учебное заведение, семь гаражей и критическую инфраструктуру.
В Белозерском два БПЛА «Герань-2» (Shahed) ранили пятерых человек, в том числе ребенка, а также повредили три многоквартирных дома и семь гражданских автомобилей.
Теми же БПЛА, но в большем количестве россияне атаковали Александровку. Там ранения получил гражданский человек, также повреждены частный дом, хозяйственная постройка, предприятие и гражданский автомобиль.
Село Закитное Лиманской громады оккупанты обстреляли из реактивных систем залпового огня: ранили жителя и повредили частный дом.
В Покровске FPV-дрон травмировал гражданского человека, а в Родинском повредил гражданский автомобиль.
Руководство Покровской ГВА уточнило, что в админцентре громады дрон попал в жилой дом на севере города, в результате чего ранения получил мужчина. Также там добавили, что в Родинском под обстрел попала машина следственно-оперативной группы Покровского управления полиции, но правоохранители не пострадали.
В Дружковке три БПЛА повредили дом культуры и три гражданских автомобиля. В Торском Дружковской громады в результате атаки беспилотников пострадали три частных дома и спорткомплекс.
Две бомбы «КАБ-250» россияне сбросили на Ильиновку. Они повредили 13 частных домов и административное здание.
В Веселой Горе Новодонецкой громады повреждения получили два дома, два нежилых дома и автотранспорт.
По информации Генштаба ВСУ, в течение суток 26 июня россияне атаковали позиции украинских военных 129 раз. По сравнению с 25 июня количество атак уменьшилось на Северском и Краматорском направлениях, но возросло на всех остальных. В частности, оккупанты снова усилили давление на Новопавловское направление — атаковали его на пять раз больше. Всего за сутки:
Напомним, на Новопавловском направлении Константинополь и Андреевка перешли под контроль российских войск. По данным аналитиков, это не первый случай оккупации этих населенных пунктов — украинские защитники возвращали их под свой контроль несколько раз.