Изображение к публикацииТрое жителей Донбасса, воевавших против ВСУ, получили приговоры суда: как их накажут (ФОТО)
Засуджені бійці "армій ЛДНР". Фото: Донецька обласна прокуратура

Несмотря на то, что суд признал вину трех осужденных, лишь одного из них лишили права занимать определенные должности в Украине после тюрьмы.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.

Суд признал вину трех граждан Украины из Донбасса, которые воевали против ВСУ в составе российских оккупационных сил. Осужденные получили приговоры за государственную измену (ч. 1, 2 ст. 111 УКУ) и коллаборационную деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УКУ).

Первый фигурант дела является дончанином, который воевал в составе «114-й бригады стрелкового взвода снайперов «ДНР» у Веселого, Песков, Верхнеторецкого, Моспино, Донецка и Мариуполя. Суд считает, что мужчина в армию оккупантов присоединился добровольно.

Следующим осужденным является житель т.о. Суходольска Луганской области, который добровольно присоединился к «4-й бригаде ЛНР» и с 2022-го воевал в должности снайпера под Лисичанском, Северодонецком и Привольем, что на Луганщине. Также проходил службу в составе роты огневой поддержки у Золотаревки в Донецкой области.

Третьим фигурантом дела является житель временно оккупированной части Луганщины, который, как установил суд, добровольно присоединился в ряды «7-й бригады Народной милиции „ЛНР“, став санитаром медицинского взвода и воюя, в частности, в с. Берестовом Донецкой области. Осужденный впоследствии получил повышение и стал командиром отделения, после чего воевал против Сил обороны Украины в Северодонецком районе.

Одного осужденного ВСУ задержали после боя под Красногоровкой Очеретинской громады, двух других — возле Верхнекаменского Бахмутского района.

Пленный коллаборационист получил приговор
Один из осужденных. Фото: Донецкая областная прокуратура
попал в плен боец «армии „ДНР“
Один из осужденных. Фото: Донецкая областная прокуратура
Украинские военные взяли в плен коллаборанта
Один из осужденных. Фото: Донецкая областная прокуратура

 


Загрузить еще