Предприятие должно будет обеспечить работой примерно 500 человек и производить по 120 беспилотников в год.
Об этом сообщило британское информационное агентство Reuters, ссылаясь на комментарий исполнительного директора оборонного предприятия.
Завод Baykar под Киевом, который уже строится, должен будет обеспечить работой около 500 человек и будет производить беспилотники серии Bayraktar модификаций ТВ2 и TB3, заявил исполнительный директор компании.
Завод, как ожидается, будет производить по 120 беспилотников в год, однако говорить о том, какой именно модификации будут отдавать предпочтение при производстве, в компании пока не берутся.
«Наш завод строится… нужно около 12 месяцев, чтобы закончить строительство, после чего мы перейдем к обеспечению предприятия техникой, оборудованием и организационной структурой», — рассказал гендиректор компании Халук Байрактар журналистам Reuters.
Отвечая на вопрос журналиста о целесообразности строительства завода в Украине, где продолжается горячая фаза открытой войны, Халук сказал, что дела завода постоянно движутся вперед и компанию ничего не сможет остановить.
В Baykar утверждают, что подписали экспортные соглашения на Bayraktar ТВ2 с 30 странами, среди которых есть Украина, Эфиопия, Ливия и Азербайджан. На популярность изделий компании в значительной степени, по данным агентства Reuters, повлияла горячая фаза российско-украинской войны, ведь беспилотники Bayraktar TB2 в руках украинских военных показали высокую эффективность на поле боя.
Напомним, 6 февраля президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину и Генштабу создать новый род войск — Силы беспилотных систем. Указ вступает в силу со дня его опубликования. Отвечаем на наиболее распространенные вопросы относительно такого решения.