Изображение к публикацииВ 20 населенных пунктах Донетчины продолжается принудительная эвакуация детей: сколько несовершеннолетних еще не вывезли (СПИСОК)
Евакуація дітей. Ілюстративне фото: ГУНП Донеччини

По состоянию на 13 августа в двух десятках населенных пунктов Покровского и Краматорского районов продолжается принудительная эвакуация детей с родителями. Более 3,6 тысячи несовершеннолетних уже вывезли, однако более 2,2 тысячи детей остаются в самых опасных городах и селах региона.

 

 

Об этом журналисты Вильного радио узнали из брифинга представителя департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы облгосадминистрации Сергея Гончарова.

«Сейчас продолжается принудительная эвакуация детей из 20 населенных пунктов Краматорского и Покровского районов, где остаются в целом 2 235 несовершеннолетних», — рассказал Гончаров.

В частности, речь идет о двух поселках в Кураховской громаде — Ильинка и Измайловка. Решение о принудительной эвакуации детей из этих населенных пунктов принимали на заседании Координационного штаба и Минреинтеграции.

Также из четырех населенных пунктов Новогродовской громады, где действует принудительная эвакуация несовершеннолетних, остается вывезти десять детей из самой Новогродовки. По состоянию на 13 августа в Мариновке, Михайловке и Лысовке нет семей с детьми, уточнил Гончаров.

В то же время в Гродовской громаде из 13 населенных пунктов также смогли вывезти всех несовершеннолетних. Всего девять детей до сих пор остаются в Новоэкономическом и поселке Николаевка.

Кроме того, в Селидовской громаде принудительную эвакуацию детей распространили на еще один поселок — Цукурино. Оттуда необходимо вывезти 12 несовершеннолетних. Также в Селидово остается 261 ребенок, еще 52 в Украинске.

По словам Сергея Гончарова, сейчас антирекорды по темпам принудительной эвакуации бьет Мирноград — 1 404 детей до сих пор не вывезли.

Еще 41 несовершеннолетнего принудительно необходимо эвакуировать из Лиманской громады — поселка Дробышево, Ставки и города Лиман. Также семь детей должны выехать из Катериновки и Полтавки Ильиновской громады.

«Насколько мне известно, пока нет таких судебных дел, которые бы реализовывали в отношении родителей, чтобы принудительно изъять ребенка из семьи и эвакуировать», — рассказал представитель департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Сергей Гончаров.

Он добавил, что с начала принудительной эвакуации детей с родителями или их законными опекунами в целом эвакуировали 3 666 детей. Речь идет о 86 населенных пунктах Донецкой области, где сейчас нет несовершеннолетних.

Напомним, с 15 августа 2024 года в Новогродовке Покровского района введут новый комендантский час. В течение суток местные смогут двигаться по городу четыре часа. Кроме того, на территории населенного пункта не будут работать торговые центры, рынки и магазины.


Загрузить еще