Підтримати
Деньги
Деньги. Иллюстративное фото: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

Бахмутская городская военная администрация, которая работает в эвакуации, обновила программу социальной защиты и поддержки военных и их родных из числа жителей Бахмутской громады. Среди видов поддержки появился новый — предоставление ежегодной помощи детям некоторых военных.

 

Соответствующие изменения в Программу социальной защиты и поддержки участников антитеррористической операции (операции объединенных сил), Защитников и Защитниц Украины, членов их семей и членов семей погибших (умерших) таких лиц из числа жителей Бахмутской городской территориальной громады на 2023-2026 годы журналисты Вильного Радио нашли на официальном сайте Бахмутской городской военной администрации.

Ежегодную материальную помощь планируется предоставлять детям:

  • погибших и умерших ветеранов войны и защитников Украины;
  • пропавших без вести военных;
  • защитников, находящихся в плену.

Выплаты детям предназначены для подготовки к учебному году.

Всего таким образом планируется поддержать 80 детей, которые подпадают под требования. Выплаты будут финансироваться за счет бюджета Бахмутской громады.

В 2025 году на эту поддержку заложили 300 тысяч гривен, на 2026 — еще 750 тысяч. Общие расходы на материальную помощь детям защитников и защитниц до конца 2026 года должны достичь 1 050 000 гривен.

Порядок получения средств по состоянию на 8 августа еще не опубликован.

Напомним, летом 2025 года украинские дети могут отдохнуть по программе «єОздоровлення». Государство компенсирует расходы на поездку. Также есть альтернативные возможности для оздоровления детей. Всего на бесплатные путевки для оздоровления детей в этом году в госбюджете предусмотрено почти 315 млн грн. Журналисты Вильного Радио уже писали, какие возможности отдыха доступны для детей.


Завантажити ще...