Мозаїка у магазині Бахмута до та після повномасштабного вторгнення
Мозаика в магазине Бахмута до и после полномасштабного вторжения. Коллаж: Вильне радио

Среди развалин в уничтоженном Бахмуте просматривает цветное изображение — это мозаика в местном супермаркете. Несмотря на многочисленные разрушения, на ней можно разглядеть людей и другие детали композиции. Вспомним историю появления и разрушения универсама по улице Героев Спасателей (ранее Леваневского) и мозаики, которая украшала здание.

 

Два фото от российских оккупантов с кадрами универсама, который расположен по улице Героев Спасателей (бывшей улицы Леваневского), 158 в Бахмуте появились в ноябре 2024 года. Видно, что здание не только пострадало от многочисленных обстрелов, но и, вероятно, горело.

Стан бахмутського універсаму по вулиці Героїв Рятувальників (колишня Леваневського), 158 у листопаді 2024 року
Состояние бахмутского универсама по улице Героев Спасателей (бывшая Леваневского), 158 в ноябре 2024 года. Фото из оккупационных источников

На кадрах можно разглядеть частично уцелевшую мозаику, которая украшала здание еще с советских времен. Большая часть рисунка осталась узнаваемой.

Что изобразили на мозаике в бахмутском универсаме

Мозаика с изображением советских семей размещалась внутри строения. В центре можно увидеть мальчика, который держит герб Бахмута. Сверху изображен памятник Артему на фоне солнца, культурные сооружения и силуэты людей.

Мозаїка в універсамі по вулиці Героїв Рятувальників (колишній Леваневського), 158, 2015 рік
Мозаика в универсаме по улице Героев Спасателей (бывший Леваневского), 158, 2015 год. Фото: Wikimapia/twinpeaks

Для довідки:

В сентябре 1924 года Бахмут переименовали в Артемовск. Это название город получил в честь советского партийного деятеля Федора Сергеева в псевдо Артем. Позже в городе построили памятник Артему, который и изобразили на мозаике. Во время второй мировой войны его уничтожили нацисты.

Пам’ятник Артему в центрі Бахмута за часів Другої світової війни
Памятник Артёму в центре Бахмута во время Второй мировой войны. Фото: koelsch333

Как сложилась история бахмутского универсама по улице Героев Спасателей (ранее Леваневского)

Двухэтажный торговый дом в Бахмуте построили в начале 1980-х годов. Десятки лет здесь размещались магазины и предприятия разного профиля. Заведение работало как супермаркет западного образца — тут были тележки, стойка-гардероб для сумок и различные отделы и ряды с товарами. Здание называли «Универсам «Артемовск».

После обретения Украиной независимости универсам долгое время переживал не самое лучшее время.

Універсам по вулиці Героїв Рятувальників (колишній Леваневського), 158, 2015 рік
Универсам по улице Героев Спасателей (бывший Леваневского), 158, 2015 год. Фото: Wikimapia/twinpeaks

Так, в 2019 году пустыми были большинство прилавков.

Універсам по вулиці Героїв Рятувальників (колишній Леваневського), 158, 2019 рік
Универсам по улице Героев Спасателей (бывший Леваневского), 158, 2019 год. Фото: ОО «Бахмутская крепость»

Но потом в здании сменился владелец: здесь сделали капитальный ремонт и весной 2021 года открыли супермаркет «Семья».

Супермаркет “Сім’я” по вулиці Героїв Рятувальників (колишній Леваневського), 158, 2021 рік
Супермаркет «Семья» по улице Героев Спасателей (бывший Леваневского), 158, 2021 год. Фото: Александр Сотников

Новый владелец здания сохранил историческую мозаику неизвестного автора, только прикрыв верхнюю часть с изображением советского деятеля.

Стан бахмутського універсаму по вулиці Героїв Рятувальників (колишня Леваневського), 158 у листопаді 2024 року
Состояние бахмутского универсама по улице Героев Спасателей (бывшая Леваневского), 158 в ноябре 2024 года.
Супермаркет “Сім’я” по вулиці Героїв Рятувальників (колишній Леваневського), 158, 2015 рік
Супермаркет «Семья» по улице Героев Спасателей (бывший Леваневского), 158, 2015 год. Фото: ОО «Бахмутская крепость»

Но уже в сентябре 2022 года супермаркет прекратил свою работу. Закрыть его пришлось из-за постоянных обстрелов Бахмута и проблем с поставкой товаров.

Первые подтверждения того, что здание разрушили, появились в марте 2023 года.

Напомним, журналисты Вильного радио анализировали кадры из Бахмута с августа 2024 года, на которые попали жилые дома по улицам Героев Спасателей (бывший Леваневского), Часовых неба (бывший Чайковского) и многие другие узнаваемые объекты города.


Загрузить еще