Переселенці в Дружківці
Переселенці в Дружківці. Фото: Нова Дружківка

Жители Дружковки выезжают в эвакуацию, а переселенцы из других громад ищут здесь убежища. В 2023 году от местного населения Дружковской громады осталась только половина. Однако население громады растет благодаря переселенцам. Какие главные демографические проблемы Дружковской громады? И на кого рассчитывает свои программы на 2024 власть?

 

О нынешнем населении громады журналистам Вильного радио сообщили в Дружковской городской военные администрации в ответ на информационный запрос.

До полномасштабного вторжения России в Украину в Дружковской громаде проживало около 65 тысяч человек (53 тысячи жителей Дружковки и 12 тысяч — сел и поселков громады).

К началу 2023 года, по оценкам местных властей, в громаде осталось около 32 тысяч жителей с местной регистрацией.

«Численность населения, проживающего на территории Дружковской городской территориальной громады по состоянию на 01.01.2023 года составляет 31 937. Это данные без учета внутриперемещенных лиц», — написали в ответ на запрос чиновники.

Дополнительно в громаду эвакуируются переселенцы. С ними здесь живет на треть больше людей — на двух местных в громаде один переселенец.

«Численность внутриперемещенных лиц по состоянию на 01.01.2023 года составляет 14 436. Значительное большинство внутренне перемещенных лиц переместилось из ближайших к громаде городов Краматорск, Славянск и Константиновка», — сообщили Вильному радио чиновники.

То есть в 2023 году население Дружковской громады достигает 46 373 человек. Из них 69% — местных.

Отметим, что вынужденных переселенцев в Дружковской громаде может быть больше. Данные выше учитывают только тех людей, которые официально зарегистрировались как ВПЛ.

Население Дружковской громады начало расти в 2023 году

Кількість населення в Дружківській громаді у 2021, 2022 та 2023 роках
Численность населения в Дружковской громаде в 2021, 2022 и 2023 годах. Инфографика: Дружковская городская военная администрация

Чиновники прогнозируют, что до конца 2024 года в громаде будет еще больше переселенцев.

“Ожидается, что при стабилизации ситуации количество внутриперемещенных лиц на территории громады будет увеличиваться. И по состоянию на конец 2023 составит 16157 человек, а на конец 2024 прогнозируется на уровне 17700 человек. Предполагается, что после окончания военных действий значительная часть из них останется в громаде навсегда”, — прогнозируется в программе.

Но программы на следующий год расписывают, ориентируясь на цифру в 34 тысячи жителей громады.

Какие чиновники Дружковской громады видят риски в демографической ситуации

Планируя жизнь после войны, чиновники видят следующие главные проблемы, связанные с населением Дружковской громады:

  • вследствие существенного превышения смертности над рождаемостью будет старение населения и рост демографической нагрузки на трудоспособных людей;
  • возрастет нагрузка со стороны переселенцев, большая часть из которых — люди пенсионного возраста.

Вышеперечисленные проблемы могут привести к недостатку трудоспособных жителей громады. Поэтому привлечение новых людей будет «крайне важным для развития экономики громады и ее перспектив».

Напомним, в Дружковке дерусифицировали названия еще нескольких десятков улиц и одного сквера. По другому теперь называются и некоторые улицы в селах и селениях громады. Сравнить изменения можно в нашей таблице.


Загрузить еще