Правоохранители сообщили о новом подозрении экс-главе Минздрава из Славянска Максиму Степанову. Его обвиняют в схеме с сверхприбылями на госсимволах во время руководства в ГП «Полиграфкомбиант «Украина».
Об этом сообщили в НАБУ.
Бывшему директору государственного предприятия «Полиграфкомбинат» вменяют неправомерную выгоду — авторские права на дизайн защитных элементов загранпаспортов и ID-карт. А еще легализацию доходов, которые он якобы получил за их использование.
Как пишет журналист Олег Новиков, речь идет именно о бывшем министре здравоохранения Максиме Степанове, который возглавлял предприятие с 2011 по 2016 годы.
По версии следствия, подозреваемый требовал у французской компании, которая в свое время разработала эти защитные элементы, неправомерную выгоду. В обмен на это фирма получала возможность поставлять свою продукцию «Полиграфкомбинату».
Кроме того, Степанов якобы приобрел на подставных лиц эстонскую компанию, на которую в течение 2018-2021 годов поступило около 7 миллионов евро. В частности, через роялти — платеж за интеллектуальную собственность. В дальнейшем эти средства якобы легализовали через подконтрольные оффшорные компании.
Часть этих денег — более 124 тысяч долларов — попали на счет дочери Максима Степанова, говорят правоохранители. В начале 2022 года правительство поддержало инициативу НАБУ и изменило технические требования к дизайну защитных элементов украинских документов.
Всего по этому делу, кроме Степанова, подозрения и обвинения получили десять человек:
Кроме того, правоохранители Франции дают правовую оценку своим гражданам, которые могли быть привлечены к передаче прав интеллектуальной собственности.
13 сентября 2023 года Высший антикоррупционный суд избрал Максиму Степанову меру пресечения в виде заочного ареста.
Правоохранители подозревали его в присвоении и легализации более 450 миллионов гривен в то время, когда он возглавлял государственное предприятие ГП «Полиграфкомбинат».
Известно, что в течение 2011-2016 годов Полиграфический комбинат «Украина» возглавлял именно Степанов. По данным следствия, тогда он и приобрел себе на подставных лиц эстонскую компанию. Обязательным требованием Степанова в сотрудничестве с иностранными партнерами якобы было поставки продукции через «нужную» компанию.
Впоследствии подозреваемый организовал закупку материалов для изготовления бланков материалов — обычные бумажные паспорта и ID-карты, водительские удостоверения и т. п. через эстонскую фирму.
Так, компания-«прокладка» якобы закупала материалы напрямую у производителей, а после — перепродавала госпредприятию по завышенной в 4-6 раз цене.
По данным СМИ, Степанов, вероятно, находится за границей с 2023 года, уехав до объявления подозрения.
Напомним, уроженец Славянска проведет пять лет за решеткой, поскольку сжег военный автомобиль в одном из районов Киева. Мужчина сделал это по заказу российских спецслужб — ему обещали вознаграждение в тысячу долларов.