Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Еще 2 456 ударов по территории Донецкой области полиция зафиксировала со стороны российских сил за 26 октября. Под огонь снова попала не только линия фронта, но и 12 населенных пунктов региона. В Константиновке и Дружковке из-за российских атак погибли два человека, всего в регионе, подсчитали правоохранители, за сутки ранения получили еще семь гражданских.

Россияне обстреляли не менее 12 населенных пунктов региона

Под ударами российских войск 26 октября оказались 12 населенных пунктов: города Дружковка, Константиновка, Краматорск, Николаевка и Славянск, поселки Камышеваха и Райгородок, села Брусовка, Каленики, Кондратовка, Приволье и Щурово. Об этих атаках пишет полиция Донетчины.

Константиновку россияне атаковали беспилотниками и артиллерией — погиб человек, повреждены многоквартирный и частный дома, уничтожены два гражданских автомобиля. По центру Дружковки били FPV-дроном, он попал в пешеходов. Погиб один человек, еще один — получил ранения. Также город обстреляли из реактивных систем залпового огня «Смерч» — повреждены многоквартирный и частный дома и предприятие.

В Райгородке ранены четыре человека, повреждены частный дом и хозяйственная постройка. В Брусовке ранения получил один человек, еще один — в Калениках Краматорского района.

В еще шести населенных пунктах фиксируют разрушения из-за российских ударов:

  • по Славянску россияне ударили двумя беспилотниками «Молния-2» — повреждены два многоквартирных дома, кафе, магазин, киоск и гражданский автомобиль;
  • Николаевку обстреляли из реактивной системы «Смерч» — разрушены одиннадцать частных домов и объект критической инфраструктуры;
  • в Краматорске и Камышевахе в результате дроновых атак повреждены частные дома, в Приволье — железнодорожная инфраструктура, в Щурово — административное здание.

Всего за сутки, по подсчетам правоохранителей, на Донетчине пострадали 33 гражданских объекта, из них 18 — это жилые дома.

Начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин уточнил, что под огнем с утра 26 октября по утро 27 октября были также Лиман, Беленькое, Андреевка и Северск.

Последствия российских атак в Донецкой области за 26 октября 2025 года. Фото: Вильне Радио
Обстрелы Лимана 26 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 26 октября 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины
Обстрелы Дружковки 26 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 26 октября 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины
Обстрелы Константиновки 26 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 26 октября 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины
Обстрелы Брусовки 26 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 26 октября 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

На Покровском направлении падает количество атак

  • согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении 26 октября украинские военные фиксировали восемь атак российских сил, которые пытались прорвать оборону ВСУ вблизи Карповки, Среднего, Дерилово и Торского;
  • на Славянском направлении Силы обороны остановили девять штурмовых действий оккупантов в районах Выемки, Серебрянки, Северска, Переездного и Федоровки. Все попытки продвинуться были безуспешными;
  • на Константиновском направлении армейцы страны-агрессора осуществили 14 атак в районах Щербиновки, Клебан-Быка, Русиного Яра, Софиевки, Плещеевки и в направлении Константиновки;
  • на Покровском направлении украинские военнослужащие остановили 34 штурма захватчиков вблизи Ивановки, Родинского, Мирнограда, Красного Лимана, Паньковки, Лысовки, Удачного, Новоэкономичного, Звирово, Котлиного, Молодецкого, а также в направлениях Покровска и Новопавловки;
  • на Александровском направлении оккупанты совершили 14 атак возле Сосновки, Степного, Поддубного, Александрограда, Павловки, Новогригорьевки и в направлении Рыбного.

Напомним, в Мирнограде на Донетчине остаются около 1,5 тысячи жителей, преимущественно в возрасте от 40 лет. Люди эвакуируются самостоятельно или с помощью военных, ведь из-за постоянных атак FPV-дронов в город невозможно завезти гуманитарную помощь.


Загрузить еще