Российские захватчики продолжали обстрелы линии фронта и жилых кварталов Донецкой области в течение четверга, 21 августа. Всего полиция насчитала 2450 ударов по региону за сутки. По предварительным данным, среди гражданских в результате этих атак никто не погиб, однако в очередной раз не обошлось без раненых.
Россияне обстреляли не менее 10 городов, поселков и сел
Согласно сводке полиции Донецкой области, под огнем 21 августа были города Дружковка, Константиновка, Лиман и Николаевка, поселки Дробышево, Алексеево-Дружковка и Яровая, села Боковое, Золотой Колодезь и Михайловка.
На Константиновку за сутки сбросили 11 250-килограммовых авиабомб. В результате разрыва одной из них ранения получил гражданский человек, пострадали девять многоквартирных домов, два учебных заведения, два административных здания, дворец культуры, торговый центр, 30 торговых павильонов и три хозяйственные постройки.
В Золотом Колодезе в результате попадания FPV-дрона ранен еще один человек, пострадал частный дом.
Также в регионе были разрушены объекты гражданской инфраструктуры:
в Дружковке ударом БПЛА «Гербера» поврежден частный дом, а в Алексеево-Дружковке FPV-дрон попал в частный дом;
в Лимане четыре дрона атаковали город, повреждены два частных дома и два хозяйственных сооружения;
в Яровой российский FPV-дрон повредил частный дом, хозяйственную постройку и автомобиль;
в Николаевке дрон попал в частный двор, повредил хозяйственную постройку и автомобиль;
а в Михайловке Александровской громады пострадал гражданский автомобиль.
Под утро 22 августа россияне обстреляли Константиновку, в городе пострадал многоквартирный дом. Под ударом оказалась и Новоселовка в Лиманской громаде. Там разрушен частный дом.
По данным полиции, за сутки в регионе пострадали 65 гражданских объектов (среди них — здания и транспорт). Речь идет, в частности, о 15 жилых домах.
Под огнем на Донетчине также был Северск, уточнил начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин.
Последствия российских ударов по Донетчине за 21 августа 2025 года в цифрах. Инфографика Вильному РадиоПоследствия российских атак в Константиновке 21 августа 2025 года. Фото: Сергей ГорбуновПоследствия российских атак в Константиновке 21 августа 2025 года. Фото: Сергей ГорбуновПоследствия российского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
На Покровском направлении снизилась активность россиян
Генеральный штаб ВСУ в регулярной сводке сообщает, что в течение 21 августа бои на Донетчине продолжались на всех участках фронта. На Покровском направлении, в частности, украинским военным удалось отбить 43 атаки. Это меньше, чем было 20 августа, ведь тогда на направлении фиксировали 53 атаки. Всего за сутки:
на Лиманском направлении произошло 24 боевых столкновения. Российские военные пытались продвинуться вблизи Карповки, Зеленой Долины, Колодези, Диброва, Заречного, Торского и в сторону Ямполя;
на Северском направлении Силы обороны отразили пять атак оккупантов в районах Серебрянки, Выемки, Григоровки, Севера и Федоровки;
на Краматорском направлении украинские военнослужащие зафиксировали шесть атак армией страны-агрессора возле Белой Горы и в сторону Предтечины;
в течение суток на Торецком направлении захватчики шесть раз пытались атаковать ВСУ в районах Александро-Калинового, Плещеевки, Софиевки, Полтавки и Торецка;
на Покровском направлении ВСУ остановили 43 штурмовые действия российских сил вблизи Никаноровки, Новоекономичного, Николаевки, Родинского, Сухецкого, Орехового, Миролюбовки, Червоного Лимана, Проминь, Покровска, Зверового, Новопавловки, Муравки, Новоукраинки, Затишка, Котлиного, Удачного, Лысовки и Дачного;
в районах Воскресенки, Запорожского, Темировки, Зеленого Поля, Толстого, Лесного, Ольговского, а также в направлении Камышевахи и Филии на Новопавловском направлении украинские военные отразили 35 атак оккупантов.
Напомним, президент Владимир Зеленский подписал законопроект №13235, который уточняет право военнослужащих на гарантированный отпуск. Кроме того, инициатива предусматривает дополнительные бонусы для защитников, которые присоединились к армии по «Контракту 18-24».