Поддержать
У Краматорську затримали лікаря за ймовірне вимагання хабаря з військового
В Краматорске задержан врач за вероятное вымогательство взятки с военного. Фото: полиция Донецкой области

По данным правоохранителей, в феврале 2025 года к ортопеду-травматологу одного из медучреждений Краматорска обратился военнослужащий ВСУ для назначения группы инвалидности. Защитник годом ранее получил ранения во время боевого задания на Донетчине. Однако врач якобы попросил за влияние на коллег и установление группы инвалидности 500 долларов.

 

О задержании подозреваемого сообщает полиция Донецкой области

«Травматолог, будучи в составе экспертной команды по оценке повседневного функционирования личности, требовал предоставить ему неправомерную выгоду в размере 500 долларов США. За эти средства он обещал военному положительно повлиять на коллег при принятии решения об установлении II группы инвалидности», — пишут правоохранители.

29-летнего фигуранта задержали в медицинском учреждении в апреле 2025 года во время передачи 22 тысяч гривен.

Ймовірний хабар, з яким затримали лікаря у Краматорську
Вероятная взятка, с которой задержали врача в Краматорске. Фото: полиция Донецкой области

Ортопед-травматолог сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием (часть 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). Если его вину докажут в суде, фигуранту будет грозить до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, журналисты Вильного Радио разбирали примеры недавних судов над жителями Константиновки и Краматорска в поддержку открытого вторжения России. Мы также рассказывали, сколько подобных правонарушений обнаружили по всей стране во время открытой войны.


Загрузить еще