Поддержите Вильне Радио
Из-за ухудшения ситуации с безопасностью на Донетчине в крупнейшем транзитном центре в Павлограде увеличился поток эвакуированных — более 400 человек в сутки. По словам волонтеров, центр не в состоянии принимать такое количество ВПЛ, а остальные хабы Днепропетровщины — уже переполнены.
Об этом рассказали в Гуманитарной миссии «Пролиска».
По словам волонтеров, на фоне ухудшения ситуации с безопасностью становится все больше людей, которые бегут из прифронтовых громад Донецкой и Днепропетровской областей. Они переполняют транзитные шелтеры в регионе, поскольку пропускной способности крупнейшего — в Павлограде — не хватает.
«Транзитный пункт в Павлограде трещит по швам. Дом культуры, в котором он размещен, стал как резиновый. Сначала кровати стояли в зале. Потом добавили на сцену, потом в бальный зал, потом в технические комнаты, потом в коридоры, а теперь еще и бывшая детская комната застелена матрасами», — говорит руководитель Миссии Евгений Каплин.
Он уточнил, что в ночь с 14 на 15 августа на эвакуационной стоянке шелтера оставались около 60 человек — им раздавали спальники, ставили палатки или укладывали на землю. Среди тех, кто остается в транзитном шелтере, в частности, маломобильные. По словам руководителя «Пролиска», разместить их негде — гериатрические центры по стране переполнены.
«Сделали пол в палатке и завезли туда 20 кроватей. Но освободилось за день только 6, которые моментально заполнились новыми. Многим негде жить. Нет нормальной логистики, точнее есть 1 эвакуационный вагон на Львовщину, а остальная логистика на плечах неправительственных организаций.
Все МТП по Днепропетровской области переполнены. Некоторые из них, даже недавно открытые, заполнены на 117%», — говорит Каплин.
Как рассказал в комментарии «Вильному Радио» волонтер Евгений Ткачев, на утро 17 августа ситуация с местами в транзитных пунктах Днепропетровской области остается критической. В частности, более 400 человек в сутки принимает центр в Павлограде.
«Это только официально, а есть еще и те, которые своими машинами туда заезжают, чтобы получить помощь. По Днепропетровской области ситуация с шелтерами не меняется», — уточнил Ткачев.
Ранее о критической ситуации с местами, где могли бы разместить эвакуированных пожилых людей и людей с инвалидностью, заявляли в благотворительном фонде «Схід SOS». Они сталкиваются с нехваткой мест в учреждениях со стационарным уходом, в частности гериатрии.
Напомним, 13 августа из-за ситуации с безопасностью еще из 14 населенных пунктов Белозерской и Добропольской громад должны принудительно эвакуировать детей. Всего там проживают ориентировочно 1150 несовершеннолетних.
Уже на следующий день зону эвакуации детей расширили на Дружковку и еще четыре поселка Андреевской громады. По данным ОВА, в целом в этих населенных пунктах остаются 1 879 несовершеннолетних.
Также на фоне ухудшения ситуации с безопасностью из Белозерского — около восьми километров от Доброполья — за сутки выехали не менее 400 человек. По состоянию на 14 августа там проживали около 6 тысяч человек, из которых 870 — дети. По словам местных властей, гражданские продолжают активно выезжать.