Модернизацию насосного оборудования в громаде запланировали сразу на нескольких котельных. Всего на это предусмотрели почти 800 тысяч гривен из областного и районного бюджетов.
Об этом журналисты Вильного радио узнали из Программы экономического и социального развития Новодонецкой поселковой территориальной громады на 2025 год.
Часть средств — 614 700 грн — потратят на замену циркуляционных насосов в котельных №1, 4 и 5. Здесь установят три новых насоса:
В документе отметили, что это позволит сократить потребление электроэнергии на 158 400 кВт ежегодно.
Также на модернизацию насосов для подпитки теплосетей в этих же котельных пойдут еще 135 000 грн. За эти средства здесь установят три насоса DAB 28/500 T IE3, что, по расчетам, поможет сэкономить 190 000 кВт электроэнергии в течение года.
Деньги на осовременивание котельных направят из нескольких источников:
За работы будут отвечать коммунальное предприятие «Добро» Добропольского городского совета и исполнительный комитет Новодонецкого поселкового совета.
Завершить модернизацию насосов планируют до конца 2025 года.
Ранее мы рассказывали, что из-за перепада напряжения электроэнергии, который произошел 20 января в Дружковке, в городе временно приостановили работу котельных.