Темпы эвакуации гражданского населения из Покровска и близлежащих населенных пунктов за последние недели уменьшились. А вот из Константиновской громады желающих уехать наоборот стало больше. Как отмечают волонтеры, на это влияет интенсивность российских атак, работа коммунальных служб и действие комендантского часа.
О темпах эвакуации Свободному радио рассказал руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» в Донецкой области Евгений Ткачев.
«В Покровской громаде темпы эвакуации пока снизились. На это влияют несколько нюансов, первое — большинство тех, которые нашли работу и жилье, выехали. Также были люди, которые спасались с окраин громады, где частые обстрелы», — говорит Ткачев.
Сейчас местные власти и коммунальщики ремонтируют электросети, налаживают поставки воды и газа. Поэтому, по мнению волонтера, желающих покинуть прифронтовые территории становится меньше.
«Свет и газ есть, вода более-менее тоже есть, где нет — подвозят по графику… Поэтому люди не хотят выезжать. То есть выезжают в основном те, кто нанимает коммерческих перевозчиков, чтобы вывезти все имущество, или договариваются с волонтерами, кто реально поможет вывезти больше вещей, чтобы выехать полноценно», — объясняет Евгений Ткачев.
Читати також: Возвращение в оккупацию: семь причин, почему эвакуированные люди не готовы начинать новую жизнь (взгляд экспертов)
Кое-где в Покровской громаде есть работа, пожилые люди имеют пенсионные выплаты и гуманитарную помощь. Также благотворители помогают ремонтировать истерзанные российскими ударами дома, предоставляют стройматериалы.
В то же время темпы эвакуации из Константиновской громады увеличились, в частности, из-за интенсивности российских ударов по прифронтовой Константиновке.
«Почти каждый день, даже несколько раз в сутки там (в Константиновской громаде, — ред.) прилетают КАБы. Российские обстрелы и из ствольной артиллерии долетают. Люди видят, что атаки усиливаются, идет наступление на Торецк, поэтому [линия фронта становится] все ближе и ближе», — говорит руководитель «Пролиски».
В сентябре-желтые в городе закрыли два отделения городской больницы, а еще не работают отделения «ПриватБанка» и Пенсионного фонда. А еще жители громады больше не получают адресную доставку платежек за газ.
По мнению Ткачева, темпы эвакуации здесь также не в последнюю очередь будут зависеть от работы коммунальщиков и действия комендантского часа (сейчас он длится в громаде с 15:00 до 11:00).
«Если после обстрелов будут быстренько все восстанавливать, то и люди не очень будут выезжать. Но по сравнению с Бахмутом и Часовым Яром в 2022-23 годах, теперь людей отталкивает этот огромный комендантский час. Но людей больше смущает, что структура предоставления услуг начинает закрываться… То есть, очень много факторов на это влияет», — считает Евгений Ткачев.
Гуманитарная миссия «Пролиска» сотрудничает с военными администрациями, чтобы помочь жителям Донецкой области выехать в более безопасные регионы Украины.
Местных эвакуируют маленькими и большими автобусами. Также волонтеры адресно вывозят маломобильных людей и людей с инвалидностью.
Читати також: Работа 24/7: как гуманитарная миссия "Пролиска" помогает жителям Донецкой области и переселенцам пережить войну
«Пролиска» предоставляет медицинскую эвакуацию — машиной скорой помощи под наблюдением врача вывозит также адресно. Можем вывезти из Покровска, Константиновки или близлежащих сел, то есть там взять и в любую точку Украины отвезти. Это касается и многодетных семей, можем прислать машину», — говорит руководитель миссии в Донецкой области.
Обратиться за помощью в «Пролиски» можно ежедневно с 9:00 до 18:00 по следующим номерам:
Напомним, на начало октября 2024 года в зоне принудительной эвакуации детей с родителями или их законными представителями остаются не менее 560 несовершеннолетних. За последнюю неделю из опасных территорий смогли вывезти всего 141 семью.