Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Уроженец Новогродовки Виталий Т., которого остановили пьяным за рулем, предложил полицейским 2 тысячи гривен взятки, чтобы не вносить данные о нарушении в систему. Так к административному наказанию мужчина добавил себе уголовную статью.
Об обстоятельствах дела журналисты Вильного Радио узнали из судебных документов. На сайте Судебная власть обнародовали имя фигуранта в публичных документах.
По данным дела, все произошло в ночь с 29 на 30 ноября 2024 года в Покровске. Уроженец Новогродовки Виталий Т., который работал машинистом на предприятии ДТЭК “Павлоградуголь”, в нетрезвом состоянии сел за руль и двигался по городу.
Около 22:30 патрульные получили сообщение о Volkswagen Golf, который нарушал правила дорожного движения в микрорайоне “Южный”. Полицейские остановили автомобиль, установили личность водителя и зафиксировали признаки алкогольного опьянения. Мужчине сообщили, что на него будут составлять административный протокол.
Пока в 00:10 полицейские оформляли документы, Виталий Т. предложил инспектору 2 000 гривен, чтобы тот не привлекал его к ответственности. Полицейский отказался и предупредил, что это уже уголовное преступление. Мужчина все равно продолжал настаивать, после чего патрульный сообщил об инциденте на линию “102”.
В суде мужчина полностью признал свою вину и искренне раскаялся. Суд учел это как смягчающее обстоятельство, а отягчающим стало то, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Приговором Заводского районного суда Каменского от 20 февраля 2026 года Виталия Т. признали виновным по части 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины “Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу” и назначили штраф в размере 17 000 гривен в пользу государства. Это дополнительное наказание к первоочередному штрафу за нетрезвое вождение — еще 17 тысяч гривен. У мужчины также на год забрали водительские права.
Ранее мы писали о похожей истории. После более пяти лет судебных разбирательств в Славянске признали виновным водителя Евгения К., который в 2020 году превысил скорость и пытался оторваться от полиции, а после остановки предложил патрульным 500 гривен взятки.