єВідновлення
В Україні виділили додаткові гроші на "єВідновлення". Ілюстративне фото: Вільне радіо

В амбулатории №7 в Славянске планируется заменить окна, двери и коммуникации, а также установить электроподъемник для маломобильных людей. А дом по улице Лозановича будут восстанавливать после обстрела. Что известно о планируемых ремонтах – читайте в материале.

 

О планах администрации Славянска журналисты Вильного радио узнали из портала госзакупок Prozorro.

В Славянске отремонтируют амбулаторию почти за 14 млн грн

Отремонтировать амбулаторию №7 ЦПМСП Славянска должны до 1 июня 2024 года. Будут реконструировать здание по улице Донской, 5. На это выделят 13,7 млн ​​грн.

Согласно техническому заданию, в амбулатории проведут капитальный ремонт, разберут стены и пол, установят новые окна, двери и коммуникации. Помимо ремонта самого здания запланировано и озеленение территории: вокруг амбулатории посеют газоны разных видов.

Амбулатория должна быть обустроена по требованиям доступности. В частности, там установят лестничный электроподъемник.

Ремонтировать амбулаторию ООО “ИНТЕХ-СТРОЙ СОЮЗ”. Это предприятие уже строило ЦПАУ в Бахмуте в 2019 году. Основной его вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

По данным аналитического портала YouControl, фирма имеет малый уставной капитал — 4 тыс. грн, что может свидетельствовать о фиктивности. А руководительница Марина Еремина зарегистрирована на временно оккупированной территории — в селе Володино Великоновоселковского района. Женщина с таким же ФИО имеет дом в Енакиево.

Подписант компании — Игорь Мартысюк, связанный с другими строительными компаниями:

  • ООО “ВАДИ”, которое тоже занимается строительством, зарегистрировано в 2002 году в Макеевке;
  • ООО “ВАДИ 2012” зарегистрировано в 2011 году в Дружковке, ведет деятельность в сфере архитектуры, фигурировало по уголовным делам.

Дом в Славянске без торгов поручили ремонтировать компании, занимающейся оптовой торговлей

Также в Славянске планируют отремонтировать пострадавший от российских обстрелов дом по улице Лозановича, 20. Обосновывая необходимость закупки, в управлении ЖКХ Славянского горсовета отметили, что ремонт этого дома — неотложная потребность из-за наступления холодов. Подрядчика для капитального ремонта и реставрации дома выбирали без открытых торгов.

За 18,9 млн грн дом по улице Лозановича должны отремонтировать до 31 декабря 2024 года. Подрядчик ООО “МОНОЛИТ-ЦЕНТР”, основной вид деятельности которого “неспециализированная оптовая торговля”. Компания зарегистрирована в Харькове в 2007 году. Ее руководитель Иван Литовченко, а владелец Евгений Мусиенко из Краматорска. Человек с таким же ФИО фигурировал в ряде уголовных дел, в том числе и относительно “присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением”.

Кроме того, “МОНОЛИТ-ЦЕНТР” упоминается в материале журналистов-расследователей о закупке газоблоков для ремонта поврежденного обстрелами дома в Ирпене по цене, в четыре раза выше среднерыночной. Тогда компания тоже получила подряд без конкурентов.

Напомним, в Краматорской громаде также решили отремонтировать амбулаторию после обстрелов. На это выделили 9,7 млн. грн.


Загрузить еще