Поддержать
Сколько земель в Славянске и громаде загрязнено взрывчаткой на май 2025 года: данные: ВА
Опасные территории. Иллюстративное фото: Вильне Радио

В мае 2025 года около 228 гектаров земель Славянской громады потенциально загрязнены взрывчаткой. Этими участками запретили пользоваться, однако владельцы получают налоговые льготы. Наиболее пострадавшими остаются агропроизводители.

Об этом журналисты Вильного Радио узнали из распоряжения главы Славянской МВА.

По документам, на середину мая 2025 года не менее 228 гектаров земли в Славянской громаде потенциально загрязнены взрывчаткой — это больше, чем было четыре месяца назад. Власти обновили перечень таких участков.

В частности, из-за потенциальной угрозы такие земли внесли в список временно непригодных для использования. Наиболее пострадавшими от взрывоопасных предметов остаются сельхозугодья двух местных предприятий. Речь идет о фермерском хозяйстве «Верес» — более 96 гектаров и агрофирме «Ирина» — 89,5 гектара.

Кроме того, в перечень опасных добавили участок местного предпринимателя — еще почти 15,2 гектара. Остальные территории принадлежат обществам, частному бизнесу и ФЛП.

Отметим, что по крайней мере с 2024 года на территории Славянской громады с разминированием аграриям помогали чрезвычайники — с помощью полученной спецтехники. Кроме того, фермеры могли получить компенсации за очистку от взрывчатки своих земель благодаря правительственной программе.

Напомним, в 2025 году власти Славянска заложили около 25,3 млн грн на ремонт кровель и ликвидацию последствий обстрелов. Этих средств фактически должно хватить на восстановление 24 многоэтажек, что составляет около 10% от количества поврежденных обстрелами домов.


Завантажити ще...