Поддержите Вильне Радио
В Славянске покупают провода, столбы и электросхемы для резервной линии электроснабжения. За это около 4 млн. грн. из бюджета заплатили без торгов новой фирме.
О соответствующих тендерах Управления жилищно-коммунального хозяйства Славянской ГВА журналисты Вильного Радио узнали с платформы публичных закупок Prozorro.
Для обустройства резервной линии электроснабжения в Славянске объявили четыре тендера на общую сумму 3 млн 815 тыс. 448 грн:
Приобрели оборудование для линии электросетей без торгов. Доставить его в Славянск подрядчик должен до 1 октября 2025 года.
Согласно постановлению Кабмина № 1178, на время военного положения разрешено проводить закупки без торгов, если это товары, услуги или работы, в частности, “для проведения мероприятий, направленных на обеспечение защиты объектов, предприятий, учреждений и организаций, электроэнергетического, ядерно-промышленного, угольно-промышленного, нефтегазового комплексов и объектов критической инфраструктуры подсектора железнодорожного транспорта и почты”.
Приобрели оборудование без использования электронной системы у ООО “Логистик Юнион Групп”. По данным аналитической системы YouControl, компания зарегистрирована в Киеве год назад. Закупка для Славянска — единственные государственные тендеры, выигранные фирмой. Основной вид ее деятельности – оптовая торговля другими машинами и оборудованием. У директора Сергея Лаптева есть и другие компании, в том числе также зарегистрированные год назад ООО “Алипрофт” (штукатурные и строительно-монтажные работы) и ООО “Киттон” (грузовой автомобильный транспорт).
Напомним, коммунальное предприятие в Мирнограде собирается приобрести два пикапа с полным приводом и дизельными двигателями. На эти автомобили из городского бюджета планируют потратить около 3 миллионов гривен.