Поддержите Вильне Радио
По состоянию на середину 2025 года из 28 многоэтажек Святогорской громады разрушениям разной степени подверглись 21. Из почти пяти тысяч частных домов разрушены или повреждены более полутора тысяч. Рассказываем подробнее о ситуации с жильем в громаде.
Данные о поврежденных домах журналистам Вильного Радио предоставили в Святогорской городской военной администрации в ответе на информационный запрос.
Всего в Святогорской громаде почти 5 тысяч жилых домов:
По состоянию на начало июля 2025 года в результате боевых действий и обстрелов со стороны российской армии уничтожены:
Частично повреждены:
Итак, в общем российские войска ударами разрушили и повредили 21 многоэтажку и 1510 частных построек.
Это означает, что на всю Святогорскую громаду осталось лишь 7 многоэтажных домов, которые еще не разрушились, а частных — 3426.
Недавно журналисты Вильного Радио публиковали монолог бахмутчанки, в котором она поделилась впечатлениями от поездки в Святогорск. Больше ее поразила пустая Святогорская лавра, расписанный постамент памятника Артему и высокие цены.