За два месяца с прифронтовой Торецкой громады в рамках принудительной эвакуации вывезли большинство детей. В то же время в некоторых населенных пунктах Донетчины остаются тысячи несовершеннолетних. В этих городах и селах не объявляли принудительную эвакуацию, но ситуация там тоже опасная — как для детей, так и для взрослых.
О ходе эвакуации в Донецкой области рассказал на брифинге заместитель директора департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы ДонОГА Павел Челпых.
Принудительную эвакуацию детей из Торецкой громады и еще семи населенных пунктов Донетчины объявили 23 октября 2023-го. По состоянию на декабрь вывезти в безопасность удалось большинство детей, говорит чиновник.
“Эвакуация детей принудительным способом вместе с родителями или опекунами продолжена 20 декабря из населенных пунктов Торецкой громады. До начала выполнения работ по принудительной эвакуации было 240 детей на территории громады. В ходе эвакуации дополнительно обнаружили еще 58 детей. В Торецке и Нелиповке осталось 39 детей”, — сказал Паве Челпых.
По его словам, кроме Торецкой громады, в населенных пунктах рядом с линией разграничения детей не осталось.
Пока в прифронтовых городах и селах Донетчины продолжается принудительная эвакуация, в некоторых других до сих пор живет немало детей. Среди таких громад, например, Константиновская.
“Вопросы по эвакуации детей предоставляют соответствующие службы в виде предложений, и мы их прорабатываем. Далее уговорами или принуждением вывозим детей из громад, приближенных к линии соприкосновения. Эвакуационной комиссией дано поручение руководителям громад предоставить предложения о необходимости эвакуации принудительным способом. Вот на территории Константиновской громады почти две тысячи детей”, — отметил заместитель директора департамента по гражданской защите, мобилизационной и оборонной работе ДонОГА.
Однако объявлять принудительную эвакуацию из Константиновской громады чиновники пока не собираются.
«Мы сейчас не рассматриваем эвакуацию детей из Константиновской громады принудительным способом», — сказал Павел Челпых.
Отметим, по данным активистов по аналитического ресурса DeepState, по состоянию на конец декабря 2023 Константиновку от ближайших позиций российской армии отделяют примерно 13 километров.
Напомним, на Донетчине увеличится количество экипажей «Белых ангелов». Десять полицейских из Донецкой области получили сертификаты о прохождении учений и в середине декабря отправились в первые эвакуационные рейсы.