Изображение к публикацииУдерживали проукраинских жителей Лимана без еды и света: тюремные приговоры получили 5 бывших правоохранителей

Пять жителей Лиманской громады добровольно пошли на сотрудничество с россиянами во время оккупации города и устроились на работу в оккупационное “министерство внутренних дел”. Они задерживали местных, которые не следовали указаниям российских властей, содержали их в камерах и пытали. Предателям объявили тюремные приговоры.

Об этом деле журналисты Вильного радио узнали из приговора Индустриального районного суда Днепра в госреестре судебных решений.

Как отмечают на портале “Судебная власть Украины”, коллаборантов зовут Павел Кашак, Сергей Бублик, Анатолий Танчук, Андрей Малахов и Максим Колесников. Один из мужчин родился в Севастополе, остальные родом из Горловки. Все они раньше служили в подразделениях МВД Донецкой области.

По информации из судебных документов, в июне 2022-го один из коллаборантов прошел собеседование в оккупантов — его назначили “начальником” “Краснолиманского ГО МВД ДНР”. Мужчина был руководителем других четырех осужденных псевдоправоохранителей — они занимали «должности» инспекторов, участковых, а также старшего следователя.

Следователи доказали, что мужчины задерживали проукраински настроенных жителей Лимана, которые не хотели выполнять “распоряжения” захватчиков. К примеру, в конце июля прошлого года они увидели мужчину, который был в своем дворе, приложили к туловищу автомат и заставили сесть в машину с буквой «Z». Коллаборанты отвезли его в помещение псевдоструктуры и на протяжении суток содержали в одной из камер.

Еще один местный незаконно содержался в камере в конце июня 2022 года.

“Его было лишено достаточного количества продуктов питания, поскольку рацион состоял из каши, похожей на объедки, которую дали один раз; санузел в камере отсутствовал, поэтому осуществление естественных потребностей было возможно только вне камеры в отведенном месте и только с разрешения дежурного; возможности сообщить родным о своем задержании и месте пребывания у него не было. Как следствие бесчеловечного обращения, [мужчине] были нанесены значительные моральные страдания”, — говорится в приговоре суда.

Окупаційні правоохоронці Лимана
Фото: Донецкая областная прокуратура
Удерживали проукраинских жителей Лимана без еды и света: тюремные приговоры получили 5 бывших правоохранителей 1
Фото: Донецкая областная прокуратура
Удерживали проукраинских жителей Лимана без еды и света: тюремные приговоры получили 5 бывших правоохранителей 2
Фото: Донецкая областная прокуратура

В общей сложности следователям известно о не менее 5 случаев незаконного содержания местных жителей Лиманской громады псевдоправоохранителями-коллаборантами. Среди пострадавших одна женщина и четверо мужчин. Некоторые из них сидели в камерах не только без еды, но и без света и вентиляции.

“Также пособники государства-агрессора систематически привлекали людей к принудительным работам. Женщин они заставляли стирать вещи оккупантов, а мужчин — выкапывать и переносить тела погибших граждан”,сообщали ранее в пресс-службе Донецкой облпрокуратуры.

В апреле этого года предателям объявили о подозрениях в преступлении против основ национальной безопасности Украины и в коллаборационной деятельности. В октябре Индустриальный суд Днепра вынес для них приговоры. Мужчины получили по 15 лет за решеткой, а их имущество решили конфисковать. Есть вероятность, что некоторые из них находятся в России или на временно оккупированной территории, поэтому некоторых могли судить заочно.

Отметим, по данным общественной организации «Центр гражданских свобод», не менее 585 гражданских находятся в плену захватчиков. Их подвергают пыткам, а некоторых даже незаконно судят по российским законам. В репортаже рассказываем истории мирных людей, которые до сих пор являются пленниками Кремля.

 


Загрузить еще