Підтримати
Соглашение о создании Спецтрибунала для России ратифицируют в Украине — Зеленский подписал документы
Президент Зеленский и генсек Совета Европы Ален Берсе с подписанным соглашением в двух экземплярах. Фото: Офис президента

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Президент Владимир Зеленский подписал документы для ратификации соглашения о создании Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины. Теперь необходимые законодательные изменения должны быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом глава государства сообщил в своих социальных сетях.

1 июля президент Владимир Зеленский подписал документы, необходимые для ратификации соглашения о создании Спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины.

Он заявил, что поручил «как можно быстрее» проработать и вынести на рассмотрение Верховной Рады законодательные изменения. Это, по словам Зеленского, необходимо, чтобы «со стороны Украины все было обеспечено на 100% для полной реализации соглашения о создании трибунала».

Кроме того, глава государства ожидает «быстрого» представления командами Министерства иностранных дел Украины и Офиса соответствующего графика работы с партнерами для имплементации соглашения. Когда именно состоится фактический запуск института — пока неизвестно.

«Уже в этом году в России должны почувствовать, что их ответственность за преступление агрессии неизбежна и что реально начался международный юридический процесс по привлечению России к ответственности. Агрессия является преступлением, и действительно неизбежное наказание России за это преступление является глобальным интересом всех в мире, кто хочет для своих людей мирной жизни», — написал Зеленский.

Больше о спецтрибунале для России

В конце апреля 2024 года Комитет министров Совета Европы поручил генеральному секретарю подготовить документы, которые могут потенциально привести к заключению с Украиной соглашения о создании спецтрибунала по преступлению российской агрессии.

Тогда в комментарии Вильному Радио уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказывал, что при разработке механизма спецтрибунала специалисты опираются на опыт трибунала, созданного после Второй мировой войны.

«Нам нужен инструментарий, который уже видела история. Мы взяли за пример трибунал, который был создан после Второй мировой войны, один в один. Мы не должны ждать, пока Украина победит. Мы должны начать судебный процесс осуждения действий Российской Федерации», — сказал Лубинец.

Уже в конце июня 2025 года президент Владимир Зеленский и генсек Совета Европы Ален Берсе подписали в Страсбурге соглашение о создании Специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины.

Напомним, еще в 2023 году Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о депортации детей и взрослых из Украины в Россию. В этой резолюции впервые упомянули термин «геноцид» в отношении действий России в Украине и признали ордер на арест Путина.


Завантажити ще...